Malanje - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: MalanjeCoordinate: 9°32'39"S, 16°20'26"EAltitudine: 1148 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra maggio e luglio. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 32°C di giorno e tra 13°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile non supera 24 mm. La copertura nuvolosa si colloca tra il 31% e il 58%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: AccettabileMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli ad aprile, oltre che a novembre e dicembre: tempo molto piovoso (circa 212 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e aprile: piogge frequenti (con una probabilità da 44 a 60%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra maggio e luglio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 28°C / 18°C
Abbondanti 184 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Febbraio
Molto caldo 28°C / 18°C
Abbondanti 174 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Marzo
Molto caldo 28°C / 18°C
Abbondanti 183 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Aprile
Molto caldo 28°C / 18°C
Molto abbondanti 214 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 17°C
Scarse 24 mm
Parzialmente sereno 42%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 14°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 67%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 13°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 69%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 16°C
Molto scarse 6.3 mm
Prevalentemente sereno 59%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 18°C
Moderate 51 mm
Parzialmente sereno 43%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 19°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 32%
Novembre
Molto caldo 28°C / 18°C
Molto abbondanti 204 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 18°C
Molto abbondanti 219 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Malanje - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Malanje durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Malanje le temperature medie diurne sono comprese tra 27°C e 33°C. La fase più calda cade ad agosto e settembre, con circa 33°C di giorno e 16°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre, con circa 27°C di giorno e 18°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate.

Agosto e settembre
  • Temperatura notturna: 16 - 18°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 23°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 30°C e 17°C.

23°23°23°23°24°23°23°25°26°25°23°23°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio28°C18°C
Febbraio28°C18°C
Marzo28°C18°C
Aprile28°C18°C
Maggio31°C17°C
Giugno31°C14°C
Luglio32°C13°C
Agosto33°C16°C
Settembre33°C18°C
Ottobre31°C19°C
Novembre28°C18°C
Dicembre27°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Malanje - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1384 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a dicembre, quando la somma mensile arriva a 219 mm. Il periodo più secco cade a giugno, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A dicembre si osserva il valore più alto con 60%, mentre il minimo annuo cade a giugno e luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra giugno e luglio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio184 mm47%
Febbraio174 mm46%
Marzo183 mm44%
Aprile214 mm48%
Maggio24 mm6%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto6.3 mm1%
Settembre51 mm14%
Ottobre124 mm34%
Novembre204 mm59%
Dicembre219 mm60%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 38%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra dicembre e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a giugno e luglio, la stessa quota varia da 67% a 69% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e lugliotra 67% e 69%
Minima quota di cielo serenotra dicembre e febbraiotra 22% e 24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno38%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 34 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 12 ore e 41 minuti (20 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 7 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:23 (16 novembre), quella più tardiva alle 06:12 (12 luglio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:40 (27 maggio), quello più tardivo alle 18:24 (26 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno11 ore e 34 minuti
Giorno più lungo20 dicembre12 ore e 41 minuti
Alba
Più anticipata16 novembre05:23
Più tardiva12 luglio06:12
Tramonto
Più anticipato27 maggio17:40
Più tardivo26 gennaio18:24

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e agosto e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra marzo e aprile e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra maggio e agostocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventomarzo e aprile, novembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 66%.

I valori massimi si osservano a novembre e dicembre (fino a 84%). I valori minimi si registrano a luglio (36%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 48 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimanovembre e dicembrefino a 84%
Umidità minimaluglio36%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Angola

Malanje - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Malanje - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Malanje si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.