Al Khobar (Arabia Saudita) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Ash SharqiyahCoordinate: 26°16'52"N, 50°12'46"EAltitudine: 12 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 23°C di giorno e tra 14°C e 16°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è circa 15 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 27%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a febbraio e marzo. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 26°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 18 mm e 20 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a novembre, anche se il caldo si fa sentire di più.

Per gran parte dell'anno fa caldo, quindi i mesi meno afosi sono preferibili alla fase più rovente dell'anno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: temperature molto elevate (di giorno da 39 a 41°C, di notte da 29 a 32°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia (Golfo Persico)

Le condizioni migliori per la spiaggia si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 20°C e 30°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua molto calda. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 23°C e 28°C. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 15 mm e 34 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 27%.

Si può andare in spiaggia anche a marzo e aprile, ma la temperatura dell’acqua si attesta tra 19°C e 26°C e riduce il comfort dei bagni più lunghi.

L'acqua ha una temperatura favorevole al bagno per buona parte dell'anno.

Comfort in spiaggia

Gen
Accettabile
Feb
Accettabile
Mar
Buona
Apr
Buona
Mag
Accettabile
Giu
Sfavorevole
Lug
Sfavorevole
Ago
Sfavorevole
Set
Sfavorevole
Ott
Accettabile
Nov
Ottimale
Dic
Ottimale
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio novembre e dicembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Meglio aprile, oltre che novembre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 41°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 14°C
Piacevole 18 - 23°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 73%
Febbraio
Caldo 22°C / 14°C
Fresca 18 - 20°C
Molto scarse 20 mm
Quasi sereno 75%
Marzo
Molto caldo 26°C / 18°C
Piacevole 19 - 22°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 72%
Aprile
Caldo intenso 31°C / 22°C
Piacevole 20 - 26°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo estremo 36°C / 27°C
Calda 25 - 30°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 81%
Giugno
Caldo estremo 39°C / 29°C
Caldissima 29 - 32°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 88%
Luglio
Caldo estremo 41°C / 31°C
Caldissima 30 - 34°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 61%
Agosto
Caldo estremo 41°C / 32°C
Caldissima 32 - 35°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 51%
Settembre
Caldo estremo 39°C / 30°C
Caldissima 31 - 34°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 80%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 27°C
Caldissima 28 - 32°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 89%
Novembre
Molto caldo 28°C / 22°C
Calda 24 - 30°C
Scarse 34 mm
Quasi sereno 73%
Dicembre
Caldo 23°C / 16°C
Piacevole 20 - 25°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 75%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Al Khobar durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Al Khobar le temperature medie diurne variano da 21°C a 41°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 41°C di giorno e 31°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 21°C di giorno e 14°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 31 - 32°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 28°C. Il valore medio massimo è di 32°C, quello minimo di 24°C.

18°18°22°27°32°34°36°37°35°31°25°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C14°C
Febbraio22°C14°C
Marzo26°C18°C
Aprile31°C22°C
Maggio36°C27°C
Giugno39°C29°C
Luglio41°C31°C
Agosto41°C32°C
Settembre39°C30°C
Ottobre34°C27°C
Novembre28°C22°C
Dicembre23°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Al Khobar - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nel golfo ad Al Khobar durante l'anno

Bacino: Golfo Persico nell'area di Al Khobar

Le differenze stagionali della temperatura dell'acqua nel golfo sono molto marcate. Nel periodo più caldo si raggiungono punte di 35°C, mentre nel complesso le medie mensili vanno da 19°C a 34°C.

Acqua più calda

Agosto

Temperatura media

34°C

circa

Intervallo tipico

32 - 35°C

da - a
L'acqua è più calda ad agosto, quando la temperatura media è di circa 34°C e le temperature più frequenti si collocano tra 32°C e 35°C.

Comfort per il bagno nel golfo

Acqua caldissima: Ricorda più un bagno caldo che un modo per rinfrescarsi. Anche restando a lungo in acqua, il sollievo dal caldo è minimo.

Acqua più fredda

Febbraio

Temperatura media

19°C

circa

Intervallo tipico

18 - 20°C

da - a
L'acqua è più fredda a febbraio. La temperatura media è allora di circa 19°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 18°C e 20°C.

Comfort per il bagno nel golfo

Acqua fresca: Si presta soprattutto a nuotate brevi e al movimento in acqua. Se resti fermo, il freddo si sente presto.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio21°C
Febbraio19°C
Marzo21°C
Aprile23°C
Maggio28°C
Giugno31°C
Luglio32°C
Agosto34°C
Settembre33°C
Ottobre30°C
Novembre27°C
Dicembre23°C

Piogge durante l'anno

Al Khobar si distingue per precipitazioni scarse durante tutto l'anno, anche nei mesi più umidi.

Le piogge annue sono molto scarse e raggiungono 123 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a giugno, quando i valori mensili sono quasi nulli.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Al Khobar c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo, oltre che a novembre si registra il valore più alto, che raggiunge 9%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e ottobre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio15 mm5%
Febbraio20 mm7%
Marzo18 mm9%
Aprile11 mm8%
Maggio3.9 mm2%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre0.8 mm<1%
Ottobre2.4 mm<1%
Novembre34 mm9%
Dicembre15 mm5%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 74%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 51%. Invece, a giugno, oltre che a ottobre, la stessa quota varia da 88% a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e ottobretra 88% e 89%
Minima quota di cielo serenoagosto51%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 30 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 17 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:46 (9 giugno), quella più tardiva alle 06:28 (12 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:47 (30 novembre), quello più tardivo alle 18:36 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 30 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno04:46
Più tardiva12 gennaio06:28
Tramonto
Più anticipato30 novembre16:47
Più tardivo2 luglio18:36

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 17 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Nell'area del Golfo Persico soffia lo Shamal: un vento secco da nord-ovest che spesso porta tempeste di sabbia. Nell'area di baie e insenature profonde la linea di costa può incanalare il vento e rinforzarlo localmente.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 45%.

L'umidità è più alta a dicembre (56%), mentre i valori più bassi si registrano a giugno (32%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 24 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre56%
Umidità minimagiugno32%
Umidità media annuaumidità bassa45%
Arabia Saudita

Al Khobar - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Al Khobar - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Al Khobar si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.