Ta'if - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: TaifRegione: MeccaCoordinate: 21°17'41"N, 40°25'30"EAltitudine: 1650 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 27°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 10 mm e 11 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 26%.

In alternativa, si può viaggiare a novembre, ma fa più caldo.

Nota: a un'altitudine di circa 1650 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: temperature molto elevate (di giorno fino a 39°C, di notte circa 24°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra novembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Tra giugno e settembre: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 39°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 26°C / 12°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 74%
Febbraio
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 77%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 15°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Caldo intenso 33°C / 18°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 22°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 73%
Giugno
Caldo estremo 39°C / 24°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 66%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 24°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Caldo estremo 39°C / 24°C
Molto scarse 6.3 mm
Prevalentemente sereno 60%
Settembre
Caldo estremo 38°C / 24°C
Minime 2.3 mm
Prevalentemente sereno 59%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 20°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 63%
Novembre
Molto caldo 29°C / 16°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 79%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 13°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 76%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Ta'if - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Ta'if durante l'anno

Nel corso dell'anno a Ta'if le temperature medie diurne variano da 26°C a 39°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade tra giugno e agosto, con circa 39°C di giorno e 24°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 26°C di giorno e 12°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A ottobre e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Tra giugno e agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 19°C.

19°21°23°26°30°32°32°32°31°27°23°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio26°C12°C
Febbraio28°C13°C
Marzo31°C15°C
Aprile33°C18°C
Maggio37°C22°C
Giugno39°C24°C
Luglio39°C24°C
Agosto39°C24°C
Settembre38°C24°C
Ottobre34°C20°C
Novembre29°C16°C
Dicembre27°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Ta'if - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Ta'if è un luogo in cui le precipitazioni hanno un peso limitato.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 90 mm. Piove di più a novembre, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a giugno, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva a ottobre con 0%, mentre ad aprile raggiunge 4%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio11 mm2%
Febbraio11 mm3%
Marzo6.3 mm2%
Aprile11 mm4%
Maggio9.5 mm3%
Giugno1.5 mm1%
Luglio5.5 mm2%
Agosto6.3 mm3%
Settembre2.3 mm1%
Ottobre2.4 mm<1%
Novembre13 mm3%
Dicembre10 mm3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 70%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 52%. Invece, tra febbraio e aprile, oltre che a novembre, la stessa quota varia da 77% a 79% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra febbraio e aprile, novembretra 77% e 79%
Minima quota di cielo serenoluglio52%
Media annuaquota alta di cielo sereno70%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 50 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 26 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 36 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:36 (6 giugno) a 06:58 (15 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:35 (27 novembre) a 19:05 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 50 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 26 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:36
Più tardiva15 gennaio06:58
Tramonto
Più anticipato27 novembre17:35
Più tardivo5 luglio19:05

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 18 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e aprile, nonché tra giugno e agosto e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole a maggio e tra settembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e aprile, tra giugno e agostocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventomaggio, tra settembre e dicembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 38%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (fino a 57%), mentre i valori più bassi si registrano a giugno (19%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 57%
Umidità minimagiugno19%
Umidità media annuaumidità bassa38%
Arabia Saudita

Ta'if - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ta'if - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ta'if si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.