Bano Pismanta (Argentina) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: San JuanCoordinate: 30°16'38"S, 69°13'51"WAltitudine: 1893 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 23°C di giorno e tra 4°C e 7°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e abbondanti e il totale mensile è tra 41 mm e 102 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 20%.

Si può considerare anche un viaggio a marzo e aprile, ma la temperatura diurna si attesta tra 18°C e 21°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a ottobre, anche se l'aria è più fresca.

Nota: a un'altitudine di circa 1893 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a gennaio e febbraio: tempo molto piovoso (da 166 a 201 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a gennaio e febbraio: alta probabilità di precipitazioni (circa 51%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 8°C
Molto abbondanti 201 mm
Quasi sereno 71%
Febbraio
Caldo 23°C / 8°C
Abbondanti 166 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo 21°C / 6°C
Moderate 72 mm
Quasi sereno 78%
Aprile
Mite 18°C / 3°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 75%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 1°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 63%
Giugno
Un po' fresco 11°C / -2°C
Minime 4.6 mm
Prevalentemente sereno 69%
Luglio
Un po' fresco 11°C / -3°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 75%
Agosto
Un po' fresco 13°C / -1°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 77%
Settembre
Mite 16°C / 1°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 78%
Ottobre
Mite 18°C / 2°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 77%
Novembre
Caldo 21°C / 4°C
Scarse 41 mm
Quasi sereno 80%
Dicembre
Caldo 23°C / 7°C
Abbondanti 102 mm
Quasi sereno 80%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Bano Pismanta durante l'anno

Nel corso dell'anno a Bano Pismanta le temperature medie diurne variano da 11°C a 24°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a gennaio, con circa 24°C di giorno e 8°C di notte. Il periodo più fresco cade a giugno e luglio, con circa 11°C di giorno e -3°C di notte.

Tra febbraio e maggio, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: -3 - -2°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 10°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 18°C e 3°C.

16°16°14°11°8°5°4°6°9°10°13°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C8°C
Febbraio23°C8°C
Marzo21°C6°C
Aprile18°C3°C
Maggio14°C1°C
Giugno11°C-2°C
Luglio11°C-3°C
Agosto13°C-1°C
Settembre16°C1°C
Ottobre18°C2°C
Novembre21°C4°C
Dicembre23°C7°C
Controlla le previsioni attuali: Bano Pismanta - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 653 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 201 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 51%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra maggio e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio201 mm51%
Febbraio166 mm50%
Marzo72 mm25%
Aprile23 mm8%
Maggio13 mm5%
Giugno4.6 mm2%
Luglio3.9 mm1%
Agosto4.7 mm1%
Settembre6.9 mm2%
Ottobre15 mm6%
Novembre41 mm17%
Dicembre102 mm29%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 7%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 93%.

La neve compare soprattutto a novembre, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 11%. Fuori da questo periodo può comparire ancora tra dicembre e aprile, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 8%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 7%Pioggia: 93%
Gen2%
Feb3%
Mar8%
Apr8%
Mag39%
Giu77%
Lug83%
Ago70%
Set45%
Ott20%
Nov11%
Dic2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 75%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a maggio, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 63% e resta elevata. I valori più alti si osservano a marzo, a settembre, oltre che a novembre e dicembre, quando la stessa quota varia da 78% a 80%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo, settembre, novembre e dicembretra 78% e 80%
Minima quota di cielo serenomaggio63%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 12 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 6 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 54 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:27 (2 dicembre) e più tardi alle 08:34 (30 giugno). Tramonta prima alle 18:43 (10 giugno) e più tardi alle 20:43 (9 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 12 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 6 minuti
Alba
Più anticipata2 dicembre06:27
Più tardiva30 giugno08:34
Tramonto
Più anticipato10 giugno18:43
Più tardivo9 gennaio20:43

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 18 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e agosto e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e marzo, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e agostocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventotra gennaio e marzocirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 44%.

I valori massimi si osservano a febbraio (66%). I valori minimi si registrano ad agosto (28%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimafebbraio66%
Umidità minimaagosto28%
Umidità media annuaumidità bassa44%
Argentina

Bano Pismanta - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bano Pismanta - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bano Pismanta si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.