Purmamarca (Argentina) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: JujuyCoordinate: 23°44'46"S, 65°29'56"WAltitudine: 2322 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra agosto e ottobre. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 17°C e 22°C di giorno e tra -1°C e 2°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e abbondanti e il totale mensile è tra 8.6 mm e 101 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 18% e il 34%.

Nota: a un'altitudine di circa 2322 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: tempo molto piovoso (da 191 a 576 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e aprile: piogge frequenti (con una probabilità da 36 a 87%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio agosto

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 20°C / 7°C
Estreme 576 mm
Parzialmente sereno 38%
Febbraio
Mite 19°C / 7°C
Estreme 562 mm
Parzialmente sereno 40%
Marzo
Mite 19°C / 5°C
Estreme 376 mm
Prevalentemente sereno 56%
Aprile
Mite 18°C / 2°C
Abbondanti 149 mm
Prevalentemente sereno 63%
Maggio
Mite 16°C / 0°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Un po' fresco 15°C / -1°C
Molto scarse 7.6 mm
Prevalentemente sereno 62%
Luglio
Un po' fresco 15°C / -2°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 70%
Agosto
Mite 17°C / -1°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 82%
Settembre
Mite 19°C / 1°C
Scarse 24 mm
Quasi sereno 73%
Ottobre
Caldo 22°C / 2°C
Abbondanti 101 mm
Prevalentemente sereno 66%
Novembre
Caldo 22°C / 4°C
Abbondanti 191 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Caldo 22°C / 6°C
Estreme 441 mm
Parzialmente sereno 50%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Purmamarca durante l'anno

Nel corso dell'anno a Purmamarca le temperature medie diurne variano da 15°C a 22°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade tra ottobre e dicembre, con circa 22°C di giorno e 4°C di notte. Il periodo più fresco cade a giugno e luglio, con circa 15°C di giorno e -2°C di notte.

Tra ottobre e dicembre
  • Temperatura notturna: 2 - 6°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: -2 - -1°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 11°C. Le temperature massime sono mediamente di 19°C, le minime di 3°C.

14°13°12°10°8°7°7°8°10°12°13°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio20°C7°C
Febbraio19°C7°C
Marzo19°C5°C
Aprile18°C2°C
Maggio16°C0°C
Giugno15°C-1°C
Luglio15°C-2°C
Agosto17°C-1°C
Settembre19°C1°C
Ottobre22°C2°C
Novembre22°C4°C
Dicembre22°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Purmamarca - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2467 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 576 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

A completare il quadro delle precipitazioni a Purmamarca c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A febbraio si registra il valore più alto, che raggiunge 87%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio576 mm81%
Febbraio562 mm87%
Marzo376 mm63%
Aprile149 mm36%
Maggio26 mm11%
Giugno7.6 mm3%
Luglio4.7 mm2%
Agosto8.6 mm4%
Settembre24 mm8%
Ottobre101 mm32%
Novembre191 mm52%
Dicembre441 mm75%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 10%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 90%.

La neve compare soprattutto a febbraio, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 13%. Fuori da questo periodo può comparire ancora tra marzo e maggio, oltre che tra settembre e gennaio, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 10%Pioggia: 90%
Gen11%
Feb13%
Mar11%
Apr6%
Mag4%
Giu10%
Lug27%
Ago13%
Set9%
Ott4%
Nov7%
Dic8%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 61%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 38% a 40%. Invece, ad agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 82% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoagosto82%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 38% e 40%
Media annuaquota alta di cielo sereno61%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 40 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 36 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 56 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:26 (29 novembre) a 08:05 (3 luglio). Per il tramonto, l'intervallo va da 18:42 (6 giugno) a 20:15 (13 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 40 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 36 minuti
Alba
Più anticipata29 novembre06:26
Più tardiva3 luglio08:05
Tramonto
Più anticipato6 giugno18:42
Più tardivo13 gennaio20:15

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e marzo, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventotra gennaio e marzocirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 66%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (fino a 98%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 37%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 62 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Nei periodi con l'umidità più alta è più facile avere nebbia e aria pesante.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 98%
Umidità minimaluglio e agostofino a 37%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Argentina

Purmamarca - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Purmamarca - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Purmamarca si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.