Halidzor (Armenia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: SyunikCoordinate: 39°24'44"N, 46°17'45"EAltitudine: 1355 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 32 mm e 34 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 13%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno oppure a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Nota: a un'altitudine di circa 1355 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno da 2 a 4°C, di notte da -8 a -6°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio e giugno, oltre che settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Le condizioni più favorevoli si registrano a maggio, con una temperatura media diurna di 19°C.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra maggio e settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano a settembre, con una temperatura media diurna di 24°C.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Tra dicembre e febbraio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Tra dicembre e febbraio: un'elevata quota di neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 88%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -8°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 59%
Febbraio
Freddo 4°C / -7°C
Scarse 37 mm
Prevalentemente sereno 56%
Marzo
Fresco 8°C / -3°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 53%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 1°C
Moderate 79 mm
Prevalentemente sereno 53%
Maggio
Mite 19°C / 6°C
Moderate 97 mm
Prevalentemente sereno 57%
Giugno
Caldo 25°C / 10°C
Moderate 55 mm
Quasi sereno 80%
Luglio
Molto caldo 28°C / 12°C
Scarse 32 mm
Quasi sereno 87%
Agosto
Molto caldo 27°C / 12°C
Scarse 34 mm
Quasi sereno 87%
Settembre
Caldo 24°C / 9°C
Scarse 49 mm
Quasi sereno 77%
Ottobre
Mite 17°C / 4°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 61%
Novembre
Fresco 9°C / -2°C
Scarse 40 mm
Prevalentemente sereno 60%
Dicembre
Freddo 4°C / -6°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 62%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Halidzor durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Halidzor le temperature medie diurne sono comprese tra 2°C e 28°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 28°C di giorno e 12°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 2°C di giorno e -8°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che ad aprile e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -8°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 9°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 15°C e 2°C.

-3°-2°3°8°13°18°20°20°17°11°4°-1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-8°C
Febbraio4°C-7°C
Marzo8°C-3°C
Aprile14°C1°C
Maggio19°C6°C
Giugno25°C10°C
Luglio28°C12°C
Agosto27°C12°C
Settembre24°C9°C
Ottobre17°C4°C
Novembre9°C-2°C
Dicembre4°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Halidzor - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 610 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 97 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 31 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 33%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 8%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio31 mm10%
Febbraio37 mm14%
Marzo63 mm23%
Aprile79 mm28%
Maggio97 mm33%
Giugno55 mm16%
Luglio32 mm10%
Agosto34 mm8%
Settembre49 mm14%
Ottobre61 mm20%
Novembre40 mm13%
Dicembre32 mm11%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 30%. La pioggia prevale, con una quota pari a 70% del totale.

La neve è attesa soprattutto tra novembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 53% a 88%, con il massimo a gennaio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto ad aprile, oltre che a ottobre. In questa fase la sua quota varia da 28% a 30% delle precipitazioni.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 30%Pioggia: 70%
Gen88%
Feb83%
Mar60%
Apr28%
Mag2%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott30%
Nov53%
Dic80%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 66%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a marzo e aprile, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto87%
Minima quota di cielo serenomarzo e aprile53%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 23 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 34 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:27 (13 giugno), quella più tardiva alle 08:15 (5 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:31 (7 dicembre), quello più tardivo alle 20:26 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 23 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:27
Più tardiva5 gennaio08:15
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:31
Più tardivo28 giugno20:26

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 14 a 21 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra maggio e giugno, nonché tra settembre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Su crinali e passi il vento soffia più spesso con maggiore intensità che nelle zone più basse e riparate. Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaiocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventomaggio e giugno, tra settembre e novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 70%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (77%). I valori minimi si registrano a giugno (61%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 16 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio77%
Umidità minimagiugno61%
Umidità media annuaumidità alta70%
Armenia

Halidzor - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Halidzor - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Halidzor si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.