Mount Isa (Australia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: QueenslandCoordinate: 20°43'53"S, 139°28'56"EAltitudine: 370 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 28°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.2 mm e 6.3 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 21% e il 26%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a maggio e giugno. La temperatura dell’aria è tra 26°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni 9.5 mm.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a novembre e dicembre: temperature molto elevate (di giorno circa 38°C, di notte fino a 24°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio luglio e agosto

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Giri in bicicletta
Meglio giugno e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e febbraio
  • Novembre e dicembre: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 38°C)
  • Gennaio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 154 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo estremo 37°C / 24°C
Abbondanti 154 mm
Parzialmente sereno 33%
Febbraio
Caldo estremo 36°C / 22°C
Abbondanti 101 mm
Parzialmente sereno 45%
Marzo
Caldo intenso 35°C / 21°C
Moderate 75 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Caldo intenso 33°C / 18°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 60%
Maggio
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 9.5 mm
Prevalentemente sereno 68%
Giugno
Molto caldo 26°C / 11°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 71%
Luglio
Molto caldo 26°C / 10°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 74%
Agosto
Molto caldo 28°C / 11°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 79%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 16°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 77%
Ottobre
Caldo estremo 36°C / 20°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 75%
Novembre
Caldo estremo 38°C / 23°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Caldo estremo 38°C / 24°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 43%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mount Isa durante l'anno

Su base annua, a Mount Isa le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 26°C a 38°C. Le temperature più alte si hanno a novembre e dicembre, con circa 38°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 26°C di giorno e 10°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. Tra agosto e ottobre, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Novembre e dicembre
  • Temperatura notturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 10 - 11°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 18°C.

31°29°28°26°22°19°18°20°25°28°31°31°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio37°C24°C
Febbraio36°C22°C
Marzo35°C21°C
Aprile33°C18°C
Maggio29°C14°C
Giugno26°C11°C
Luglio26°C10°C
Agosto28°C11°C
Settembre33°C16°C
Ottobre36°C20°C
Novembre38°C23°C
Dicembre38°C24°C
Controlla le previsioni attuali: Mount Isa - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 499 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 154 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 27%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra aprile e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio154 mm27%
Febbraio101 mm24%
Marzo75 mm18%
Aprile12 mm3%
Maggio9.5 mm3%
Giugno9.2 mm2%
Luglio6.3 mm2%
Agosto3.2 mm1%
Settembre18 mm5%
Ottobre10 mm4%
Novembre33 mm10%
Dicembre68 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 61%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 33%. Invece, ad agosto e settembre, la stessa quota varia da 77% a 79% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoagosto e settembretra 77% e 79%
Minima quota di cielo serenogennaio33%
Media annuaquota alta di cielo sereno61%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 52 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 24 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 32 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:52 (27 novembre) e più tardi alle 07:19 (5 luglio). Tramonta prima alle 18:08 (6 giugno) e più tardi alle 19:29 (16 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 52 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 24 minuti
Alba
Più anticipata27 novembre05:52
Più tardiva5 luglio07:19
Tramonto
Più anticipato6 giugno18:08
Più tardivo16 gennaio19:29

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 21 e 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e settembre e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra novembre e febbraio, quando la velocità media mensile scende fino a 21 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra maggio e settembrecirca 27 km/h
Quando c'è meno ventotra novembre e febbraiocirca 21 km/h
Velocità media annuavento moderato24 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 38%.

L'umidità è più alta a febbraio e marzo (fino a 49%), mentre i valori più bassi si registrano a ottobre (25%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 24 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzofino a 49%
Umidità minimaottobre25%
Umidità media annuaumidità bassa38%
Australia

Mount Isa - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mount Isa - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mount Isa si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.