Grafenberg (Austria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa AustriaCoordinate: 48°37'54"N, 15°51'2"EAltitudine: 306 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 26°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 74 mm e 80 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 41% e il 45%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio, oltre che settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Gennaio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 55%)
  • Novembre: molta nuvolosità (fino a 70%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -5°C
Scarse 44 mm
Parzialmente sereno 34%
Febbraio
Freddo 4°C / -4°C
Scarse 38 mm
Parzialmente sereno 37%
Marzo
Fresco 10°C / -1°C
Scarse 35 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Mite 16°C / 3°C
Scarse 39 mm
Parzialmente sereno 48%
Maggio
Mite 19°C / 8°C
Moderate 95 mm
Parzialmente sereno 44%
Giugno
Caldo 24°C / 12°C
Moderate 91 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Molto caldo 26°C / 14°C
Moderate 80 mm
Prevalentemente sereno 59%
Agosto
Molto caldo 26°C / 14°C
Moderate 74 mm
Prevalentemente sereno 55%
Settembre
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 76 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 55 mm
Parzialmente sereno 42%
Novembre
Fresco 8°C / 1°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Dicembre
Freddo 3°C / -3°C
Scarse 42 mm
Parzialmente sereno 35%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Grafenberg durante l'anno

Nel corso dell'anno a Grafenberg le temperature medie diurne variano da 2°C a 26°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 26°C di giorno e 14°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 2°C di giorno e -5°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A gennaio, oltre che tra agosto e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 26°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -5°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 9°C. Il valore medio massimo è di 14°C, quello minimo di 4°C.

-2°0°5°10°14°18°20°20°15°9°5°0°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-5°C
Febbraio4°C-4°C
Marzo10°C-1°C
Aprile16°C3°C
Maggio19°C8°C
Giugno24°C12°C
Luglio26°C14°C
Agosto26°C14°C
Settembre21°C9°C
Ottobre14°C4°C
Novembre8°C1°C
Dicembre3°C-3°C
Controlla le previsioni attuali: Grafenberg - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 719 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 95 mm. Quelle più basse cadono invece a marzo, con 35 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Grafenberg c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 29%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio44 mm21%
Febbraio38 mm20%
Marzo35 mm17%
Aprile39 mm18%
Maggio95 mm29%
Giugno91 mm28%
Luglio80 mm24%
Agosto74 mm23%
Settembre76 mm24%
Ottobre55 mm21%
Novembre50 mm20%
Dicembre42 mm19%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a gennaio e febbraio, oltre che a ottobre e novembre.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 11%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 89%.

La neve è attesa soprattutto tra gennaio e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 47% a 55%, con il massimo a gennaio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a marzo, oltre che a dicembre. In questa fase la sua quota varia da 28% a 40% delle precipitazioni. A novembre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 18%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 11%Pioggia: 89%
Gen55%
Feb47%
Mar28%
Apr5%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov18%
Dic40%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 44%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 30%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 59% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio59%
Minima quota di cielo serenonovembre30%
Media annuaquota moderata di cielo sereno44%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 17 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore e 9 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 52 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:53 (16 giugno) a 07:49 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:01 (11 dicembre) a 21:03 (25 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 17 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore e 9 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno04:53
Più tardiva1 gennaio07:49
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:01
Più tardivo25 giugno21:03

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 17 a 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 25 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 77%.

I valori massimi si osservano tra novembre e gennaio (93%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (62%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 31 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaio93%
Umidità minimaluglio e agosto62%
Umidità media annuaumidità alta77%
Austria

Grafenberg - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Grafenberg - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Grafenberg si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.