Oberrohrendorf (Austria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa AustriaCoordinate: 48°25'5"N, 15°39'10"EAltitudine: 192 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a luglio e agosto. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 25°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 90 mm e 98 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 41% e il 45%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Gennaio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Tra dicembre e marzo: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 62%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -5°C
Scarse 49 mm
Parzialmente sereno 34%
Febbraio
Freddo 4°C / -4°C
Scarse 43 mm
Parzialmente sereno 36%
Marzo
Fresco 9°C / -1°C
Scarse 40 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Mite 16°C / 3°C
Scarse 45 mm
Parzialmente sereno 48%
Maggio
Mite 18°C / 7°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 43%
Giugno
Caldo 23°C / 12°C
Abbondanti 106 mm
Parzialmente sereno 50%
Luglio
Caldo 25°C / 14°C
Moderate 98 mm
Prevalentemente sereno 59%
Agosto
Caldo 25°C / 13°C
Moderate 90 mm
Prevalentemente sereno 55%
Settembre
Mite 20°C / 9°C
Moderate 86 mm
Parzialmente sereno 48%
Ottobre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 61 mm
Parzialmente sereno 42%
Novembre
Fresco 8°C / 1°C
Moderate 53 mm
Parzialmente sereno 31%
Dicembre
Freddo 3°C / -3°C
Scarse 44 mm
Parzialmente sereno 35%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Oberrohrendorf durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Oberrohrendorf le temperature medie diurne sono comprese tra 2°C e 25°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 25°C di giorno e 13°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 2°C di giorno e -5°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. A gennaio, oltre che tra agosto e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 13 - 14°C
  • Temperatura diurna: 25°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -5°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 9°C. Le temperature massime sono mediamente di 14°C, le minime di 4°C.

-2°0°4°10°13°18°20°19°15°9°5°0°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-5°C
Febbraio4°C-4°C
Marzo9°C-1°C
Aprile16°C3°C
Maggio18°C7°C
Giugno23°C12°C
Luglio25°C14°C
Agosto25°C13°C
Settembre20°C9°C
Ottobre14°C4°C
Novembre8°C1°C
Dicembre3°C-3°C
Controlla le previsioni attuali: Oberrohrendorf - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 828 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a maggio, quando il totale mensile arriva a 113 mm. I valori più bassi si osservano invece a marzo, con una media di 40 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Oberrohrendorf c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 33%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio49 mm22%
Febbraio43 mm21%
Marzo40 mm17%
Aprile45 mm20%
Maggio113 mm33%
Giugno106 mm30%
Luglio98 mm26%
Agosto90 mm25%
Settembre86 mm25%
Ottobre61 mm23%
Novembre53 mm22%
Dicembre44 mm20%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni tra ottobre e febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 13%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 87%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 47% a 62%, con il massimo a gennaio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a marzo. In questa fase la sua quota è pari a 34% delle precipitazioni. A novembre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 22%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 13%Pioggia: 87%
Gen62%
Feb53%
Mar34%
Apr9%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set1%
Ott3%
Nov22%
Dic47%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 44%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 31%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 59% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio59%
Minima quota di cielo serenonovembre31%
Media annuaquota moderata di cielo sereno44%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 19 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore e 7 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 48 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:55 (16 giugno) a 07:49 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:03 (11 dicembre) a 21:03 (25 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 19 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore e 7 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno04:55
Più tardiva1 gennaio07:49
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:03
Più tardivo25 giugno21:03

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 78%.

I valori massimi si osservano a gennaio, oltre che a novembre (94%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (65%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 29 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, novembre94%
Umidità minimaluglio e agosto65%
Umidità media annuaumidità alta78%
Austria

Oberrohrendorf - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Oberrohrendorf - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Oberrohrendorf si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.