Isa Town (Bahrain) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Governatorato: CentralCoordinate: 26°10'11"N, 50°32'42"EAltitudine: 9 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a dicembre e gennaio. A seconda del mese il clima è mite oppure caldo e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 22°C di giorno e tra 16°C e 18°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è circa 16 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 26%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a febbraio e marzo. La temperatura dell’aria è tra 21°C e 24°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 19 mm e 21 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a novembre, ma fa più caldo.

Qui fa caldo quasi tutto l'anno, quindi nei mesi consigliati il vantaggio è soprattutto un caldo meno intenso, non un clima davvero fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: temperature molto elevate (di giorno circa 38°C, di notte circa 32°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio e agosto
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 38°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 20°C / 16°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 74%
Febbraio
Caldo 21°C / 16°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 75%
Marzo
Caldo 24°C / 19°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 73%
Aprile
Molto caldo 28°C / 23°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 27°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 81%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 30°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 87%
Luglio
Caldo estremo 38°C / 32°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 59%
Agosto
Caldo estremo 38°C / 32°C
Minime 2.4 mm
Parzialmente sereno 50%
Settembre
Caldo estremo 37°C / 31°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 78%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 28°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 89%
Novembre
Molto caldo 27°C / 23°C
Scarse 31 mm
Quasi sereno 74%
Dicembre
Caldo 22°C / 18°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 76%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Isa Town durante l'anno

Nel corso dell'anno a Isa Town le temperature medie diurne variano da 20°C a 38°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 38°C di giorno e 32°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 20°C di giorno e 16°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 32°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 20°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 27°C. Le temperature massime sono mediamente di 30°C, le minime di 25°C.

18°19°22°26°30°33°35°35°34°31°25°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio20°C16°C
Febbraio21°C16°C
Marzo24°C19°C
Aprile28°C23°C
Maggio33°C27°C
Giugno36°C30°C
Luglio38°C32°C
Agosto38°C32°C
Settembre37°C31°C
Ottobre33°C28°C
Novembre27°C23°C
Dicembre22°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Isa Town - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Isa Town rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 127 mm. Piove di più a novembre, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a giugno, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A marzo si raggiunge il livello più alto, con 9%, mentre il minimo annuo cade a giugno e luglio, oltre che a settembre e ottobre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm5%
Febbraio19 mm7%
Marzo21 mm9%
Aprile12 mm8%
Maggio4.7 mm2%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto2.4 mm1%
Settembre1.5 mm<1%
Ottobre2.4 mm<1%
Novembre31 mm8%
Dicembre16 mm4%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 73%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 50%. Invece, a giugno, oltre che a ottobre, la stessa quota varia da 87% a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e ottobretra 87% e 89%
Minima quota di cielo serenoagosto50%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 30 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 47 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 17 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:45 (9 giugno) e più tardi alle 06:27 (12 gennaio). Tramonta prima alle 16:46 (30 novembre) e più tardi alle 18:34 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 30 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno04:45
Più tardiva12 gennaio06:27
Tramonto
Più anticipato30 novembre16:46
Più tardivo2 luglio18:34

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 16 a 26 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 51%.

L'umidità è più alta a dicembre (59%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio e giugno (42%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 17 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimadicembre59%
Umidità minimamaggio e giugno42%
Umidità media annuaumidità moderata51%
Bahrain

Isa Town - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Isa Town - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Isa Town si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.