Mirpur (Bangladesh) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Divisione: DhakaCoordinate: 23°49'21"N, 90°21'55"EAltitudine: 16 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 29°C di giorno e tra 11°C e 18°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 3.9 mm e 23 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 16% e il 23%.

Le visite sono più difficili quando si sommano caldo forte, umidità alta e piogge più frequenti. Nel periodo consigliato caldo e umidità pesano meno durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: tempo molto piovoso (da 157 a 377 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 37 a 87%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 377 mm al mese)
  • Tra luglio e settembre: molta nuvolosità (fino a 85%)
  • Tra giugno e settembre: umidità elevata (media fino a 87%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 25°C / 11°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 84%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 78%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 19°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 84%
Aprile
Caldo estremo 36°C / 24°C
Moderate 53 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo intenso 34°C / 26°C
Abbondanti 157 mm
Parzialmente sereno 50%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 27°C
Estreme 302 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 377 mm
Prevalentemente nuvoloso 15%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 26°C
Estreme 354 mm
Prevalentemente nuvoloso 16%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 26°C
Molto abbondanti 264 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Abbondanti 176 mm
Prevalentemente sereno 52%
Novembre
Molto caldo 28°C / 18°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 77%
Dicembre
Molto caldo 26°C / 13°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 77%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mirpur durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Mirpur le temperature medie diurne sono comprese tra 25°C e 36°C. La fase più calda cade ad aprile, con circa 36°C di giorno e 24°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 25°C di giorno e 11°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Aprile
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 25°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 31°C, le minime di 21°C.

18°22°27°30°30°30°29°29°29°27°23°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio25°C11°C
Febbraio29°C14°C
Marzo34°C19°C
Aprile36°C24°C
Maggio34°C26°C
Giugno32°C27°C
Luglio32°C26°C
Agosto31°C26°C
Settembre31°C26°C
Ottobre31°C23°C
Novembre28°C18°C
Dicembre26°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Mirpur - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1743 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 377 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 87%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra maggio e ottobre, mentre tra novembre e aprile piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.9 mm2%
Febbraio11 mm3%
Marzo13 mm3%
Aprile53 mm11%
Maggio157 mm37%
Giugno302 mm75%
Luglio377 mm87%
Agosto354 mm83%
Settembre264 mm69%
Ottobre176 mm31%
Novembre23 mm4%
Dicembre9.5 mm3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 55%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 15% a 16%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota presenta un valore pari a 84% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzo84%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 15% e 16%
Media annuaquota alta di cielo sereno55%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 40 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 37 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 57 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:11 (7 giugno), quella più tardiva alle 06:43 (14 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:11 (28 novembre), quello più tardivo alle 18:50 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 40 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 37 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno05:11
Più tardiva14 gennaio06:43
Tramonto
Più anticipato28 novembre17:11
Più tardivo3 luglio18:50

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 11 a 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 68%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (87%), mentre i valori più bassi si registrano a febbraio e marzo (43%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 44 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto87%
Umidità minimafebbraio e marzo43%
Umidità media annuaumidità moderata68%
Bangladesh

Mirpur - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mirpur - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mirpur si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.