Naogaon (Bangladesh) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Divisione: RajshahiCoordinate: 24°47'39"N, 88°55'55"EAltitudine: 18 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 11°C e 16°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 7.6 mm e 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 19%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 6.3 mm e 10 mm.

Le visite sono più difficili quando si sommano caldo forte, umidità alta e piogge più frequenti. Nel periodo consigliato caldo e umidità pesano meno durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 196 a 365 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 54 a 82%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Tra giugno e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 365 mm al mese)
  • Luglio e agosto: molta nuvolosità (fino a 82%)
  • Tra giugno e agosto: umidità elevata (media fino a 84%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 9°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 86%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 13°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 78%
Marzo
Caldo intenso 35°C / 18°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 85%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 23°C
Scarse 32 mm
Quasi sereno 82%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 26°C
Moderate 92 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Caldo intenso 34°C / 27°C
Abbondanti 196 mm
Parzialmente sereno 31%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 365 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 304 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 25°C
Molto abbondanti 263 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 22°C
Moderate 96 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Molto caldo 28°C / 16°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 81%
Dicembre
Caldo 24°C / 11°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 81%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Naogaon durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Naogaon le temperature medie diurne sono comprese tra 24°C e 38°C. La fase più calda cade ad aprile, con circa 38°C di giorno e 23°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 24°C di giorno e 9°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Aprile
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 9 - 11°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 31°C e 20°C.

17°21°27°31°32°31°29°29°28°27°22°18°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C9°C
Febbraio29°C13°C
Marzo35°C18°C
Aprile38°C23°C
Maggio37°C26°C
Giugno34°C27°C
Luglio32°C26°C
Agosto32°C26°C
Settembre31°C25°C
Ottobre31°C22°C
Novembre28°C16°C
Dicembre24°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Naogaon - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1386 mm. Il picco delle piogge cade a luglio, quando la somma mensile arriva a 365 mm. Il minimo si registra invece a marzo, con 5.5 mm in media.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 82%, mentre il minimo annuo cade a dicembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra novembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio6.3 mm3%
Febbraio10 mm4%
Marzo5.5 mm3%
Aprile32 mm5%
Maggio92 mm18%
Giugno196 mm54%
Luglio365 mm82%
Agosto304 mm75%
Settembre263 mm63%
Ottobre96 mm23%
Novembre7.6 mm2%
Dicembre8.6 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 59%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 19%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 85% a 86% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 85% e 86%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 18% e 19%
Media annuaquota alta di cielo sereno59%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 41 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 5 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:14 (8 giugno), quella più tardiva alle 06:51 (13 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:15 (29 novembre), quello più tardivo alle 18:58 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 41 minuti
Alba
Più anticipata8 giugno05:14
Più tardiva13 gennaio06:51
Tramonto
Più anticipato29 novembre17:15
Più tardivo2 luglio18:58

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 20 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 63%.

L'umidità è più alta tra luglio e settembre (fino a 84%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo (33%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 51 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimatra luglio e settembrefino a 84%
Umidità minimamarzo33%
Umidità media annuaumidità moderata63%
Bangladesh

Naogaon - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Naogaon - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Naogaon si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.