Kalaw (Birmania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: ShanCoordinate: 20°38'4"N, 96°33'54"EAltitudine: 1319 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 27°C di giorno e tra 12°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 24 mm e 30 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 30% e il 39%.

In alternativa, si può viaggiare a febbraio oppure a novembre.

Nota: a un'altitudine di circa 1319 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: tempo molto piovoso (da 176 a 561 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: piogge frequenti (con una probabilità da 36 a 93%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio e giugno
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 396 mm al mese)
  • Giugno: molta nuvolosità (fino a 83%)
  • Giugno: umidità elevata (media fino a 83%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 27°C / 12°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 70%
Febbraio
Molto caldo 30°C / 14°C
Minime 2.1 mm
Quasi sereno 73%
Marzo
Caldo intenso 33°C / 17°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 73%
Aprile
Caldo intenso 34°C / 21°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 55%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 22°C
Abbondanti 176 mm
Parzialmente sereno 33%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 22°C
Estreme 396 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Luglio
Molto caldo 29°C / 21°C
Estreme 527 mm
Prevalentemente nuvoloso 13%
Agosto
Molto caldo 29°C / 21°C
Estreme 561 mm
Prevalentemente nuvoloso 15%
Settembre
Molto caldo 29°C / 21°C
Estreme 386 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto abbondanti 214 mm
Parzialmente sereno 35%
Novembre
Molto caldo 29°C / 17°C
Moderate 52 mm
Prevalentemente sereno 58%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 14°C
Scarse 30 mm
Prevalentemente sereno 61%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kalaw durante l'anno

Su base annua, a Kalaw le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 27°C a 34°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile, con circa 34°C di giorno e 21°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 27°C di giorno e 12°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate. A febbraio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Aprile
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 12 - 14°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 24°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 30°C e 18°C.

20°22°25°28°28°27°25°25°25°24°23°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio27°C12°C
Febbraio30°C14°C
Marzo33°C17°C
Aprile34°C21°C
Maggio33°C22°C
Giugno31°C22°C
Luglio29°C21°C
Agosto29°C21°C
Settembre29°C21°C
Ottobre29°C19°C
Novembre29°C17°C
Dicembre27°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Kalaw - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono molto abbondanti e arrivano a 2391 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 561 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 93%, mentre il minimo annuo cade a febbraio e marzo con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra febbraio e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio24 mm5%
Febbraio2.1 mm2%
Marzo5.5 mm2%
Aprile17 mm5%
Maggio176 mm36%
Giugno396 mm80%
Luglio527 mm91%
Agosto561 mm93%
Settembre386 mm73%
Ottobre214 mm42%
Novembre52 mm13%
Dicembre30 mm8%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 43%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 13% a 15%. Invece, a febbraio e marzo, la stessa quota presenta un valore pari a 73% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio e marzo73%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 13% e 15%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 53 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 23 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 30 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:22 (6 giugno), quella più tardiva alle 06:43 (16 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:22 (26 novembre), quello più tardivo alle 18:49 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 53 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 23 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:22
Più tardiva16 gennaio06:43
Tramonto
Più anticipato26 novembre17:22
Più tardivo4 luglio18:49

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 11 a 20 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 66%.

I valori massimi si osservano ad agosto (90%). I valori minimi si registrano a febbraio (35%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 55 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto90%
Umidità minimafebbraio35%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Birmania

Kalaw - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kalaw - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kalaw si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.