Oodi (Botswana) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: SudorientaleCoordinate: 24°34'23"S, 26°2'5"EAltitudine: 982 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra maggio e agosto. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 27°C di giorno e tra 6°C e 9°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.8 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca all’11%.

In alternativa, si può viaggiare ad aprile, ma le giornate sono meno soleggiate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra maggio e luglio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio giugno e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 34°C / 19°C
Moderate 70 mm
Prevalentemente sereno 59%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 19°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 17°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 69%
Aprile
Molto caldo 28°C / 14°C
Scarse 36 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Molto caldo 26°C / 9°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 89%
Giugno
Caldo 23°C / 6°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo 23°C / 6°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Molto caldo 27°C / 8°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 92%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 12°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 87%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 16°C
Scarse 26 mm
Quasi sereno 78%
Novembre
Caldo intenso 34°C / 18°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 52%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Oodi durante l'anno

Su base annua, a Oodi le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 23°C a 34°C. Le temperature più alte si hanno tra ottobre e gennaio, con circa 34°C di giorno e 18°C di notte. Le più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 23°C di giorno e 6°C di notte.

Nel complesso il clima è caldo, con una fase più breve di caldo intenso. Tra agosto e ottobre, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Tra ottobre e gennaio
  • Temperatura notturna: 16 - 19°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 22°C. Il valore medio massimo è di 30°C, quello minimo di 14°C.

27°26°25°21°18°15°15°18°22°25°26°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio34°C19°C
Febbraio33°C19°C
Marzo32°C17°C
Aprile28°C14°C
Maggio26°C9°C
Giugno23°C6°C
Luglio23°C6°C
Agosto27°C8°C
Settembre32°C12°C
Ottobre34°C16°C
Novembre34°C18°C
Dicembre34°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Oodi - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 363 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a dicembre, quando la somma mensile arriva a 82 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Oodi c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A dicembre e gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 21%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio70 mm21%
Febbraio51 mm15%
Marzo35 mm11%
Aprile36 mm11%
Maggio3.2 mm2%
Giugno3.8 mm2%
Luglio2.4 mm1%
Agosto0.0 mm0%
Settembre4.6 mm1%
Ottobre26 mm8%
Novembre49 mm17%
Dicembre82 mm21%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 75%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 52%. Invece, tra giugno e agosto, la stessa quota varia da 91% a 92% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e agostotra 91% e 92%
Minima quota di cielo serenodicembre52%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 37 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 40 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 3 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:18 (29 novembre) a 07:01 (3 luglio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:35 (8 giugno) a 19:10 (12 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata29 novembre05:18
Più tardiva3 luglio07:01
Tramonto
Più anticipato8 giugno17:35
Più tardivo12 gennaio19:10

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra settembre e ottobre e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra aprile e maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventosettembre e ottobrecirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoaprile e maggiocirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 44%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio, oltre che ad aprile (fino a 55%), mentre i valori più bassi si registrano a settembre (30%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, aprilefino a 55%
Umidità minimasettembre30%
Umidità media annuaumidità bassa44%
Botswana

Oodi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Oodi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Oodi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.