Patos de Minas - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Minas GeraisCoordinate: 18°34'45"S, 46°31'6"WAltitudine: 842 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a giugno e luglio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 27°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 5.5 mm e 9.2 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 28% e il 38%.

In alternativa, si può viaggiare a maggio oppure ad agosto.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: tempo molto piovoso (da 173 a 293 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: alta probabilità di precipitazioni (da 44 a 57%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio giugno e luglio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio giugno

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra maggio e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 28°C / 19°C
Molto abbondanti 238 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Febbraio
Molto caldo 28°C / 19°C
Abbondanti 173 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Marzo
Molto caldo 27°C / 18°C
Molto abbondanti 257 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Aprile
Molto caldo 27°C / 17°C
Abbondanti 104 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Molto caldo 27°C / 14°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 56%
Giugno
Molto caldo 26°C / 13°C
Molto scarse 9.2 mm
Prevalentemente sereno 62%
Luglio
Molto caldo 27°C / 13°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 72%
Agosto
Molto caldo 29°C / 14°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 73%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 67%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 19°C
Abbondanti 127 mm
Parzialmente sereno 41%
Novembre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto abbondanti 293 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 19°C
Molto abbondanti 254 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Patos de Minas - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Patos de Minas durante l'anno

Nel corso dell'anno a Patos de Minas le temperature medie diurne variano da 26°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a settembre e ottobre, con circa 32°C di giorno e 17°C di notte. Il periodo più fresco cade a giugno, con circa 26°C di giorno e 13°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate.

Settembre e ottobre
  • Temperatura notturna: 17 - 19°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Giugno
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 23°C. Le temperature massime sono mediamente di 28°C, le minime di 17°C.

24°24°23°22°21°20°20°22°25°26°24°24°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio28°C19°C
Febbraio28°C19°C
Marzo27°C18°C
Aprile27°C17°C
Maggio27°C14°C
Giugno26°C13°C
Luglio27°C13°C
Agosto29°C14°C
Settembre32°C17°C
Ottobre32°C19°C
Novembre29°C19°C
Dicembre28°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Patos de Minas - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1509 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 293 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A novembre e dicembre si osserva il valore più alto con 57%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra luglio e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio238 mm46%
Febbraio173 mm44%
Marzo257 mm49%
Aprile104 mm25%
Maggio31 mm7%
Giugno9.2 mm3%
Luglio5.5 mm1%
Agosto3.9 mm1%
Settembre13 mm5%
Ottobre127 mm28%
Novembre293 mm57%
Dicembre254 mm57%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 46%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 24% a 25%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 72% a 73% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 72% e 73%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 24% e 25%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 1 minuto (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 15 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 14 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:20 (24 novembre) e più tardi alle 06:39 (6 luglio). Tramonta prima alle 17:36 (3 giugno) e più tardi alle 18:49 (17 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno11 ore e 1 minuto
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 15 minuti
Alba
Più anticipata24 novembre05:20
Più tardiva6 luglio06:39
Tramonto
Più anticipato3 giugno17:36
Più tardivo17 gennaio18:49

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 15 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra luglio e ottobre e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra febbraio e maggio e a dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Su crinali e passi il vento soffia più spesso con maggiore intensità che nelle zone più basse e riparate.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra luglio e ottobrecirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra febbraio e maggio, dicembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 69%.

L'umidità è più alta a marzo (84%), mentre i valori più bassi si registrano a settembre (46%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimamarzo84%
Umidità minimasettembre46%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Brasile

Patos de Minas - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Patos de Minas - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Patos de Minas si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.