Teresina - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: PiauíCoordinate: 5°5'22"S, 42°48'6"WAltitudine: 87 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a giugno e luglio. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 34°C di giorno e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 27 mm e 63 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca tra il 51% e il 56%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: AccettabileGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e maggio: precipitazioni molto abbondanti (da 152 a 625 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra gennaio e maggio: piogge frequenti (con una probabilità da 42 a 81%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio giugno e luglio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 23°C
Estreme 339 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 23°C
Estreme 444 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Marzo
Molto caldo 30°C / 23°C
Estreme 625 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Aprile
Molto caldo 30°C / 23°C
Estreme 524 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 23°C
Molto abbondanti 205 mm
Parzialmente sereno 32%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 23°C
Moderate 63 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 23°C
Scarse 27 mm
Parzialmente sereno 49%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 24°C
Molto scarse 7.1 mm
Parzialmente sereno 49%
Settembre
Caldo estremo 38°C / 25°C
Minime 3.8 mm
Parzialmente sereno 46%
Ottobre
Caldo estremo 38°C / 26°C
Moderate 60 mm
Parzialmente sereno 40%
Novembre
Caldo estremo 37°C / 25°C
Moderate 73 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Dicembre
Caldo intenso 35°C / 24°C
Abbondanti 152 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Teresina - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Teresina durante l'anno

Su base annua, a Teresina le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 30°C a 38°C. Le temperature più alte si hanno a settembre e ottobre, con circa 38°C di giorno e 25°C di notte. Le più basse si hanno a marzo e aprile, con circa 30°C di giorno e 23°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate.

Settembre e ottobre
  • Temperatura notturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Marzo e aprile
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 29°C. Le temperature massime sono mediamente di 34°C, le minime di 24°C.

28°27°27°27°27°28°29°30°32°32°31°30°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C23°C
Febbraio31°C23°C
Marzo30°C23°C
Aprile30°C23°C
Maggio31°C23°C
Giugno33°C23°C
Luglio34°C23°C
Agosto36°C24°C
Settembre38°C25°C
Ottobre38°C26°C
Novembre37°C25°C
Dicembre35°C24°C
Controlla le previsioni attuali: Teresina - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono molto abbondanti e arrivano a 2523 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 625 mm. Il periodo più secco cade a settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A marzo si osserva il valore più alto con 81%, mentre il minimo annuo cade ad agosto e settembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra gennaio e maggio, mentre tra giugno e dicembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio339 mm56%
Febbraio444 mm74%
Marzo625 mm81%
Aprile524 mm78%
Maggio205 mm42%
Giugno63 mm16%
Luglio27 mm9%
Agosto7.1 mm1%
Settembre3.8 mm1%
Ottobre60 mm9%
Novembre73 mm17%
Dicembre152 mm26%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 34%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra febbraio e aprile, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 49% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto49%
Minima quota di cielo serenotra febbraio e apriletra 22% e 24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno34%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 50 minuti (19 giugno), mentre quello più lungo dura 12 ore e 25 minuti (20 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 35 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:25 (11 novembre), quella più tardiva alle 06:02 (18 luglio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:43 (22 ottobre), quello più tardivo alle 18:15 (2 febbraio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto19 giugno11 ore e 50 minuti
Giorno più lungo20 dicembre12 ore e 25 minuti
Alba
Più anticipata11 novembre05:25
Più tardiva18 luglio06:02
Tramonto
Più anticipato22 ottobre17:43
Più tardivo2 febbraio18:15

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra luglio e novembre e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra luglio e novembrecirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra gennaio e maggiocirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano ad aprile (84%). I valori minimi si registrano a settembre (39%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 45 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaaprile84%
Umidità minimasettembre39%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Brasile

Teresina - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Teresina - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Teresina si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.