Guider - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: NordCoordinate: 9°55'35"N, 13°56'38"EAltitudine: 342 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a settembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e 22°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 107 mm, mentre la nuvolosità è elevata e si colloca al 71%.

A settembre la combinazione di caldo e alta umidità può accentuare l'afa durante le passeggiate più lunghe.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: OttimaleOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra febbraio e aprile: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 40°C, di notte da 21 a 26°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra febbraio e maggio
  • Tra febbraio e aprile: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 40°C)
  • Maggio: molta nuvolosità (fino a 73%)
Caldo, ma piovoso
settembre

Le temperature sono favorevoli al viaggio, ma le precipitazioni possono incidere sui programmi della giornata, con accumuli mensili fino a 107 mm.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo estremo 36°C / 17°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 48%
Febbraio
Caldo estremo 38°C / 21°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 41%
Marzo
Caldo estremo 40°C / 24°C
Minime 2.4 mm
Parzialmente sereno 35%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 26°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Maggio
Caldo estremo 36°C / 25°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 23°C
Moderate 77 mm
Parzialmente sereno 36%
Luglio
Molto caldo 29°C / 22°C
Abbondanti 110 mm
Parzialmente sereno 31%
Agosto
Molto caldo 28°C / 21°C
Molto abbondanti 213 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Abbondanti 107 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 21°C
Scarse 49 mm
Parzialmente sereno 36%
Novembre
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 1.5 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Caldo intenso 35°C / 17°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 46%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Guider - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Guider durante l'anno

Su base annua, a Guider le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 28°C a 40°C. Le temperature più alte si hanno a marzo, con circa 40°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno ad agosto, con circa 28°C di giorno e 21°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A gennaio e febbraio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Marzo
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Agosto
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 28°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 34°C e 22°C.

27°30°32°33°31°28°26°25°26°26°27°26°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio36°C17°C
Febbraio38°C21°C
Marzo40°C24°C
Aprile39°C26°C
Maggio36°C25°C
Giugno33°C23°C
Luglio29°C22°C
Agosto28°C21°C
Settembre29°C22°C
Ottobre31°C21°C
Novembre35°C19°C
Dicembre35°C17°C
Controlla le previsioni attuali: Guider - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 664 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 213 mm. Il periodo più secco cade tra dicembre e febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 59%, mentre il minimo annuo cade tra novembre e febbraio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra maggio e settembre, mentre tra dicembre e marzo le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.0 mm0%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo2.4 mm2%
Aprile21 mm7%
Maggio83 mm22%
Giugno77 mm23%
Luglio110 mm38%
Agosto213 mm59%
Settembre107 mm36%
Ottobre49 mm11%
Novembre1.5 mm<1%
Dicembre0.0 mm0%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 35%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che ad agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 26% a 27%. Invece, a dicembre e gennaio, la stessa quota varia da 46% a 48% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 46% e 48%
Minima quota di cielo serenomaggio e agostotra 26% e 27%
Media annuaquota moderata di cielo sereno35%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 42 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 9 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:42 (28 maggio) a 06:27 (27 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:39 (16 novembre) a 18:30 (12 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno12 ore e 42 minuti
Alba
Più anticipata28 maggio05:42
Più tardiva27 gennaio06:27
Tramonto
Più anticipato16 novembre17:39
Più tardivo12 luglio18:30

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è molto ampio e va da 10 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 48%.

L'umidità è più alta ad agosto (84%), mentre i valori più bassi si registrano a gennaio e febbraio (fino a 15%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 70 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto84%
Umidità minimagennaio e febbraiofino a 15%
Umidità media annuaumidità bassa48%
Camerun

Guider - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Guider - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Guider si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.