Combarbalá (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: CoquimboCoordinate: 31°10'40"S, 71°0'10"WAltitudine: 886 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra dicembre e marzo. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 25°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.3 mm e 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’11% e il 19%.

In alternativa, si può viaggiare ad aprile, ma le giornate sono meno soleggiate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra settembre e aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio febbraio e marzo, oltre che dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 25°C / 12°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Caldo 24°C / 12°C
Minime 4.3 mm
Quasi sereno 89%
Marzo
Caldo 23°C / 11°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo 21°C / 9°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Mite 17°C / 7°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 54%
Giugno
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 91 mm
Prevalentemente sereno 58%
Luglio
Un po' fresco 14°C / 3°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 59%
Agosto
Mite 16°C / 4°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 63%
Settembre
Mite 18°C / 6°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 63%
Ottobre
Mite 19°C / 7°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 65%
Novembre
Caldo 22°C / 9°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 79%
Dicembre
Caldo 23°C / 11°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 86%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Combarbalá durante l'anno

Su base annua, a Combarbalá le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 14°C a 25°C. Le temperature più alte si hanno a gennaio, con circa 25°C di giorno e 12°C di notte. Le più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 14°C di giorno e 3°C di notte.

A maggio, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 25°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 3 - 4°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 14°C. Il valore medio massimo è di 20°C, quello minimo di 8°C.

19°18°17°15°12°9°9°10°12°13°16°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio25°C12°C
Febbraio24°C12°C
Marzo23°C11°C
Aprile21°C9°C
Maggio17°C7°C
Giugno14°C4°C
Luglio14°C3°C
Agosto16°C4°C
Settembre18°C6°C
Ottobre19°C7°C
Novembre22°C9°C
Dicembre23°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Combarbalá - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è contenuto e si attesta a 303 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a giugno, quando la somma mensile arriva a 91 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Combarbalá c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 14%, mentre il minimo annuo cade a febbraio e marzo, oltre che a dicembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e agosto le precipitazioni aumentano, mentre tra novembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.1 mm2%
Febbraio4.3 mm1%
Marzo8.6 mm1%
Aprile8.4 mm2%
Maggio51 mm8%
Giugno91 mm14%
Luglio43 mm10%
Agosto43 mm9%
Settembre16 mm5%
Ottobre19 mm4%
Novembre6.9 mm2%
Dicembre4.7 mm1%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve costituisce una parte importante delle precipitazioni annue, con una quota pari a 42%. La parte restante, pari a 58%, cade come pioggia.

La neve ha il peso maggiore tra maggio e ottobre. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 41% a 51%, con il valore più alto ad agosto.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 42%Pioggia: 58%
Gen0%
Feb0%
Mar7%
Apr28%
Mag43%
Giu49%
Lug47%
Ago51%
Set44%
Ott41%
Nov30%
Dic7%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 71%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 54%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio89%
Minima quota di cielo serenomaggio54%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno71%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 7 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 11 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 4 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:32 (3 dicembre), quella più tardiva alle 07:57 (4 aprile). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:48 (10 giugno), quello più tardivo alle 20:52 (8 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno10 ore e 7 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 11 minuti
Alba
Più anticipata3 dicembre06:32
Più tardiva4 aprile07:57
Tramonto
Più anticipato10 giugno17:48
Più tardivo8 gennaio20:52

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 15 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e febbraio e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra marzo e maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e febbraiocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra marzo e maggiocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 46%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (fino a 54%). I valori minimi si registrano ad agosto e settembre (fino a 42%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 13 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 54%
Umidità minimaagosto e settembrefino a 42%
Umidità media annuaumidità bassa46%
Cile

Combarbalá - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Combarbalá - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Combarbalá si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.