Graneros (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: O'HigginsCoordinate: 34°4'7"S, 70°43'39"WAltitudine: 483 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra dicembre e marzo. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 27°C e 29°C di giorno e tra 12°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.2 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 12% e il 18%.

In alternativa, si può viaggiare ad aprile, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a giugno e luglio: tempo molto piovoso (da 170 a 248 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra dicembre e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra settembre e aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 14°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 83%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 88%
Marzo
Molto caldo 27°C / 12°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo 23°C / 9°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Mite 19°C / 7°C
Abbondanti 114 mm
Parzialmente sereno 47%
Giugno
Un po' fresco 15°C / 3°C
Molto abbondanti 248 mm
Parzialmente sereno 49%
Luglio
Un po' fresco 14°C / 3°C
Abbondanti 170 mm
Prevalentemente sereno 51%
Agosto
Mite 16°C / 4°C
Abbondanti 119 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Mite 19°C / 6°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 58%
Ottobre
Caldo 21°C / 7°C
Moderate 52 mm
Prevalentemente sereno 61%
Novembre
Molto caldo 26°C / 10°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 75%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 12°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 82%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Graneros durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Graneros le temperature medie diurne sono comprese tra 14°C e 29°C. La fase più calda cade a gennaio e febbraio, con circa 29°C di giorno e 14°C di notte. Le temperature più basse si hanno a luglio, con circa 14°C di giorno e 3°C di notte.

Ad aprile e maggio, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Luglio
  • Temperatura notturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 15°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 8°C.

22°22°20°16°13°9°9°10°13°14°18°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C14°C
Febbraio29°C14°C
Marzo27°C12°C
Aprile23°C9°C
Maggio19°C7°C
Giugno15°C3°C
Luglio14°C3°C
Agosto16°C4°C
Settembre19°C6°C
Ottobre21°C7°C
Novembre26°C10°C
Dicembre28°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Graneros - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 857 mm. A giugno cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 248 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno si osserva il valore più alto con 28%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e marzo con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra maggio e settembre, mentre tra gennaio e marzo le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.2 mm2%
Febbraio7.1 mm2%
Marzo4.7 mm2%
Aprile51 mm6%
Maggio114 mm16%
Giugno248 mm28%
Luglio170 mm25%
Agosto119 mm21%
Settembre56 mm12%
Ottobre52 mm10%
Novembre15 mm5%
Dicembre17 mm4%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 27%. La pioggia prevale, con una quota pari a 73% del totale.

La neve ha il peso maggiore a luglio, quando il suo peso nelle precipitazioni è pari a 41%. Fuori da questa fase è più presente a giugno, oltre che ad agosto. La sua quota varia da 27% a 38%. A maggio, oltre che tra settembre e ottobre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 16%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 27%Pioggia: 73%
Gen0%
Feb0%
Mar0%
Apr6%
Mag16%
Giu38%
Lug41%
Ago27%
Set16%
Ott16%
Nov4%
Dic2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 66%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, quando la quota di cielo sereno varia da 47% a 49%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 88% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio88%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugnotra 47% e 49%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 53 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 26 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 33 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:24 (5 dicembre) e più tardi alle 07:58 (4 aprile). Tramonta prima alle 17:40 (11 giugno) e più tardi alle 20:58 (6 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno9 ore e 53 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 26 minuti
Alba
Più anticipata5 dicembre06:24
Più tardiva4 aprile07:58
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:40
Più tardivo6 gennaio20:58

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra marzo e maggio, nonché tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra marzo e maggio, tra agosto e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 38%.

I valori massimi si osservano tra luglio e ottobre (fino a 42%). I valori minimi si registrano a marzo e aprile (33%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimatra luglio e ottobrefino a 42%
Umidità minimamarzo e aprile33%
Umidità media annuaumidità bassa38%
Cile

Graneros - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Graneros - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Graneros si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.