Los Andes - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: ValparaísoCoordinate: 32°49'15"S, 70°35'41"WAltitudine: 823 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra dicembre e marzo. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 27°C di giorno e tra 11°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 7.1 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 10% e il 19%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare ad aprile oppure a novembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra dicembre e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra febbraio e aprile, oltre che novembre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra novembre e aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 27°C / 13°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Molto caldo 26°C / 12°C
Molto scarse 8.5 mm
Quasi sereno 90%
Marzo
Caldo 25°C / 11°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo 21°C / 8°C
Molto scarse 14 mm
Prevalentemente sereno 70%
Maggio
Mite 17°C / 6°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 50%
Giugno
Un po' fresco 13°C / 2°C
Moderate 95 mm
Prevalentemente sereno 56%
Luglio
Un po' fresco 13°C / 1°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 57%
Agosto
Un po' fresco 15°C / 2°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 61%
Settembre
Mite 17°C / 4°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 63%
Ottobre
Mite 19°C / 6°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 64%
Novembre
Caldo 23°C / 8°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 78%
Dicembre
Caldo 25°C / 11°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 84%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Los Andes - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Los Andes durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Los Andes le temperature medie diurne sono comprese tra 13°C e 27°C. La fase più calda cade a gennaio, con circa 27°C di giorno e 13°C di notte. Le temperature più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 13°C di giorno e 1°C di notte.

A settembre e ottobre, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 27°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 1 - 2°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 14°C. Le temperature massime sono mediamente di 20°C, le minime di 7°C.

20°19°18°15°12°8°7°9°11°13°16°18°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio27°C13°C
Febbraio26°C12°C
Marzo25°C11°C
Aprile21°C8°C
Maggio17°C6°C
Giugno13°C2°C
Luglio13°C1°C
Agosto15°C2°C
Settembre17°C4°C
Ottobre19°C6°C
Novembre23°C8°C
Dicembre25°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Los Andes - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è contenuto e si attesta a 350 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 95 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, oltre che a marzo, con 7.1 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno si osserva il valore più alto con 18%, mentre il minimo annuo cade a febbraio e marzo con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e agosto le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.1 mm3%
Febbraio8.5 mm2%
Marzo7.1 mm2%
Aprile14 mm4%
Maggio50 mm9%
Giugno95 mm18%
Luglio58 mm12%
Agosto45 mm11%
Settembre22 mm6%
Ottobre21 mm6%
Novembre9.2 mm4%
Dicembre13 mm3%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo delle precipitazioni è pari a 35%. Alla pioggia spetta una quota pari a 65%.

La neve ha il peso maggiore tra giugno e agosto, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 42% a 45% e raggiunge il valore più alto a luglio. Fuori da questa fase è più presente a maggio, oltre che tra settembre e ottobre. La sua quota è pari a 31%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 35%Pioggia: 65%
Gen9%
Feb10%
Mar11%
Apr20%
Mag31%
Giu43%
Lug45%
Ago42%
Set31%
Ott31%
Nov22%
Dic11%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 70%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 50%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 90% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio90%
Minima quota di cielo serenomaggio50%
Media annuaquota alta di cielo sereno70%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 59 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 19 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 20 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:27 (4 dicembre), quella più tardiva alle 07:56 (4 aprile). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:43 (11 giugno), quello più tardivo alle 20:55 (7 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno9 ore e 59 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 19 minuti
Alba
Più anticipata4 dicembre06:27
Più tardiva4 aprile07:56
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:43
Più tardivo7 gennaio20:55

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio, nonché tra ottobre e marzo e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra aprile e maggio, nonché tra agosto e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e luglio, tra ottobre e marzocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventoaprile e maggio, agosto e settembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 34%.

I valori massimi si osservano a gennaio (39%). I valori minimi si registrano ad aprile (31%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimagennaio39%
Umidità minimaaprile31%
Umidità media annuaumidità bassa34%
Cile

Los Andes - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Los Andes - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Los Andes si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.