Pica (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: TarapacáCoordinate: 20°29'30"S, 69°19'48"WAltitudine: 1329 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra agosto e novembre. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 25°C di giorno e tra 8°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile non supera 38 mm. La copertura nuvolosa si colloca tra il 17% e il 59%.

Nota: a un'altitudine di circa 1329 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Buone condizioni tutto l'anno

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio agosto e settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 25°C / 12°C
Scarse 33 mm
Parzialmente sereno 41%
Febbraio
Caldo 25°C / 12°C
Scarse 38 mm
Parzialmente sereno 42%
Marzo
Caldo 25°C / 12°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 58%
Aprile
Caldo 24°C / 11°C
Minime 2.3 mm
Prevalentemente sereno 61%
Maggio
Caldo 23°C / 9°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 68%
Giugno
Caldo 23°C / 8°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 66%
Luglio
Caldo 22°C / 8°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 73%
Agosto
Caldo 23°C / 8°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 83%
Settembre
Caldo 24°C / 9°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 77%
Ottobre
Caldo 25°C / 9°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 67%
Novembre
Caldo 25°C / 10°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Caldo 25°C / 11°C
Molto scarse 7.9 mm
Prevalentemente sereno 52%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Pica durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Pica le temperature medie diurne restano stabili e sono comprese tra 22°C e 25°C. La fase più calda cade tra ottobre e marzo, con circa 25°C di giorno e 11°C di notte. Le temperature più basse si hanno a luglio, con circa 22°C di giorno e 8°C di notte.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 17°C. Il valore medio massimo è di 24°C, quello minimo di 10°C.

19°19°19°18°16°16°15°16°17°17°18°18°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio25°C12°C
Febbraio25°C12°C
Marzo25°C12°C
Aprile24°C11°C
Maggio23°C9°C
Giugno23°C8°C
Luglio22°C8°C
Agosto23°C8°C
Settembre24°C9°C
Ottobre25°C9°C
Novembre25°C10°C
Dicembre25°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Pica - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto scarse e raggiungono 100 mm. A febbraio cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a settembre, quando i valori mensili sono quasi nulli.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A febbraio si osserva il valore più alto con 14%, mentre il minimo annuo cade a giugno, ad agosto e settembre, oltre che a novembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio33 mm13%
Febbraio38 mm14%
Marzo11 mm4%
Aprile2.3 mm1%
Maggio1.6 mm1%
Giugno1.5 mm<1%
Luglio2.4 mm1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre0.8 mm1%
Novembre0.8 mm<1%
Dicembre7.9 mm4%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 3% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 97%.

La neve compare soprattutto a gennaio, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 2%. Fuori da questo periodo può comparire ancora a febbraio, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 1%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 3%Pioggia: 97%
Gen2%
Feb1%
Mar1%
Apr11%
Mag18%
Giu20%
Lug19%
Ago15%
Set25%
Ott7%
Nov0%
Dic2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 63%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 41% a 42%. Invece, ad agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 83% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoagosto83%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 41% e 42%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 53 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 23 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 30 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:42 (5 settembre) e più tardi alle 07:45 (4 aprile). Tramonta prima alle 18:04 (4 giugno) e più tardi alle 20:24 (15 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 53 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 23 minuti
Alba
Più anticipata5 settembre06:42
Più tardiva4 aprile07:45
Tramonto
Più anticipato4 giugno18:04
Più tardivo15 gennaio20:24

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile durante l'anno. Di solito soffia tra 16 e 17 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 41%.

I valori massimi si osservano a febbraio (71%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (24%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 47 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimafebbraio71%
Umidità minimaluglio e agosto24%
Umidità media annuaumidità bassa41%
Cile

Pica - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Pica - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Pica si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.