Pichidegua (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: O'HigginsCoordinate: 34°21'18"S, 71°17'18"WAltitudine: 156 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 27°C e 29°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 12 mm e 14 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 19% e il 27%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a marzo e aprile. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 7.1 mm e 31 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a febbraio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a giugno e luglio: tempo molto piovoso (da 124 a 174 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che settembre e ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che tra settembre e dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 14°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 84%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 14°C
Minime 2.9 mm
Quasi sereno 88%
Marzo
Molto caldo 29°C / 13°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 81%
Aprile
Caldo 24°C / 11°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 80 mm
Parzialmente sereno 44%
Giugno
Mite 17°C / 7°C
Abbondanti 174 mm
Parzialmente sereno 46%
Luglio
Mite 16°C / 6°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 48%
Agosto
Mite 17°C / 6°C
Abbondanti 101 mm
Parzialmente sereno 47%
Settembre
Mite 20°C / 7°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 53%
Ottobre
Caldo 22°C / 8°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 59%
Novembre
Molto caldo 27°C / 11°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 73%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 81%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Pichidegua durante l'anno

Su base annua, a Pichidegua le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 16°C a 32°C. Le temperature più alte si hanno a gennaio, con circa 32°C di giorno e 14°C di notte. Le più basse si hanno a luglio, con circa 16°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Ad aprile e maggio, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Luglio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 17°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 10°C.

23°23°21°18°15°12°11°12°14°15°19°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C14°C
Febbraio31°C14°C
Marzo29°C13°C
Aprile24°C11°C
Maggio21°C9°C
Giugno17°C7°C
Luglio16°C6°C
Agosto17°C6°C
Settembre20°C7°C
Ottobre22°C8°C
Novembre27°C11°C
Dicembre29°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Pichidegua - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 630 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a giugno, quando la somma mensile arriva a 174 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno si osserva il valore più alto con 26%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio2.4 mm1%
Febbraio2.9 mm2%
Marzo7.1 mm2%
Aprile31 mm5%
Maggio80 mm16%
Giugno174 mm26%
Luglio124 mm25%
Agosto101 mm22%
Settembre43 mm10%
Ottobre39 mm9%
Novembre14 mm5%
Dicembre12 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 64%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, quando la quota di cielo sereno varia da 44% a 46%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 88% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio88%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugnotra 44% e 46%
Media annuaquota alta di cielo sereno64%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 51 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 27 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 36 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:26 (5 dicembre) a 08:00 (4 aprile). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:42 (11 giugno) a 21:01 (6 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno9 ore e 51 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 27 minuti
Alba
Più anticipata5 dicembre06:26
Più tardiva4 aprile08:00
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:42
Più tardivo6 gennaio21:01

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra ottobre e febbraio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra marzo e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra ottobre e febbraiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra marzo e settembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 53%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 61%), mentre i valori più bassi si registrano tra dicembre e marzo (fino a 47%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 15 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 61%
Umidità minimatra dicembre e marzofino a 47%
Umidità media annuaumidità moderata53%
Cile

Pichidegua - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Pichidegua - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Pichidegua si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.