Quilicura (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Regione Metropolitana di SantiagoCoordinate: 33°21'28"S, 70°43'45"WAltitudine: 489 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a giugno e luglio, mentre le condizioni migliori si hanno tra dicembre e marzo. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 18°C e 29°C di giorno e tra 4°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 1.6 mm e 58 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 10% e il 51%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore aprile e maggio, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra settembre e maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 14°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 83%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 5.7 mm
Quasi sereno 90%
Marzo
Molto caldo 27°C / 13°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 83%
Aprile
Caldo 24°C / 11°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 68%
Maggio
Mite 20°C / 8°C
Moderate 58 mm
Parzialmente sereno 49%
Giugno
Mite 16°C / 4°C
Abbondanti 120 mm
Prevalentemente sereno 53%
Luglio
Mite 16°C / 4°C
Moderate 80 mm
Prevalentemente sereno 55%
Agosto
Mite 18°C / 4°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Mite 20°C / 6°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 61%
Ottobre
Caldo 22°C / 8°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 63%
Novembre
Molto caldo 26°C / 11°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 77%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 12°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 84%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Quilicura durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Quilicura le temperature medie diurne sono comprese tra 16°C e 29°C. La fase più calda cade a gennaio e febbraio, con circa 29°C di giorno e 14°C di notte. Le temperature più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 16°C di giorno e 4°C di notte.

Ad aprile e maggio, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 16°C. Il valore medio massimo è di 23°C, quello minimo di 9°C.

22°22°20°18°14°10°10°11°13°15°19°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C14°C
Febbraio29°C14°C
Marzo27°C13°C
Aprile24°C11°C
Maggio20°C8°C
Giugno16°C4°C
Luglio16°C4°C
Agosto18°C4°C
Settembre20°C6°C
Ottobre22°C8°C
Novembre26°C11°C
Dicembre28°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Quilicura - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno le precipitazioni restano contenute e raggiungono 417 mm. A giugno cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 120 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Quilicura c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 20%, mentre il minimo annuo cade a febbraio e marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra maggio e settembre, mentre tra dicembre e marzo le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio1.6 mm2%
Febbraio5.7 mm1%
Marzo4.7 mm1%
Aprile19 mm3%
Maggio58 mm10%
Giugno120 mm20%
Luglio80 mm14%
Agosto56 mm14%
Settembre26 mm7%
Ottobre26 mm7%
Novembre9.2 mm4%
Dicembre11 mm3%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 9% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 91%.

La neve è attesa soprattutto tra giugno e luglio. In questo periodo il suo peso varia da 13% a 17%, con il massimo a luglio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto ad agosto. In questa fase la sua quota è pari a 8% delle precipitazioni. A maggio compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 6%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 9%Pioggia: 91%
Gen0%
Feb0%
Mar0%
Apr0%
Mag6%
Giu13%
Lug17%
Ago8%
Set2%
Ott4%
Nov0%
Dic0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 69%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 49%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 90% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio90%
Minima quota di cielo serenomaggio49%
Media annuaquota alta di cielo sereno69%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 57 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 22 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 25 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:26 (4 dicembre) e più tardi alle 07:57 (4 aprile). Tramonta prima alle 17:42 (11 giugno) e più tardi alle 20:57 (7 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno9 ore e 57 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 22 minuti
Alba
Più anticipata4 dicembre06:26
Più tardiva4 aprile07:57
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:42
Più tardivo7 gennaio20:57

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 14 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e tra novembre e gennaio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra aprile e maggio, nonché tra agosto e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno, tra novembre e gennaiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventoaprile e maggio, agosto e settembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 36%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio, oltre che tra luglio e ottobre (fino a 38%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo e aprile (fino a 33%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 6 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, tra luglio e ottobrefino a 38%
Umidità minimamarzo e aprilefino a 33%
Umidità media annuaumidità bassa36%
Cile

Quilicura - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Quilicura - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Quilicura si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.