Xining - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: QinghaiCoordinate: 36°37'3"N, 101°46'40"EAltitudine: 2264 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, le condizioni più favorevoli si registrano a luglio. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 23°C di giorno e 9°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 178 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 46%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio tra aprile e giugno oppure ad agosto e settembre.

Nota: a un'altitudine di circa 2264 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a giugno, oltre che ad agosto e settembre: tempo molto piovoso (da 122 a 165 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -1 a 8°C, di notte da -16 a -6°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio luglio

È il periodo più favorevole per le visite in questa località, anche se il meteo può ancora richiedere una certa flessibilità nei programmi.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Basse temperature (la temperatura media diurna scende a -1°C)
  • Marzo: un'elevata quota di neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 76%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -1°C / -16°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 65%
Febbraio
Freddo 3°C / -12°C
Molto scarse 8.5 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Fresco 8°C / -6°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 51%
Aprile
Un po' fresco 14°C / -2°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 50%
Maggio
Mite 18°C / 2°C
Moderate 90 mm
Parzialmente sereno 45%
Giugno
Caldo 21°C / 7°C
Abbondanti 122 mm
Parzialmente sereno 46%
Luglio
Caldo 23°C / 9°C
Abbondanti 178 mm
Prevalentemente sereno 54%
Agosto
Caldo 22°C / 8°C
Abbondanti 165 mm
Prevalentemente sereno 52%
Settembre
Mite 17°C / 4°C
Abbondanti 131 mm
Prevalentemente sereno 54%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / -2°C
Scarse 44 mm
Prevalentemente sereno 62%
Novembre
Fresco 6°C / -8°C
Molto scarse 9.9 mm
Prevalentemente sereno 68%
Dicembre
Freddo 1°C / -15°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 72%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Xining - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Xining durante l'anno

Nel corso dell'anno a Xining le temperature medie diurne variano da -1°C a 23°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 23°C di giorno e 9°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa -1°C di giorno e -16°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra agosto e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 23°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -16°C
  • Temperatura diurna: -1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 5°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 12°C e -3°C.

-9°-5°1°6°10°14°16°15°11°5°-1°-7°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-1°C-16°C
Febbraio3°C-12°C
Marzo8°C-6°C
Aprile14°C-2°C
Maggio18°C2°C
Giugno21°C7°C
Luglio23°C9°C
Agosto22°C8°C
Settembre17°C4°C
Ottobre12°C-2°C
Novembre6°C-8°C
Dicembre1°C-15°C
Controlla le previsioni attuali: Xining - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 826 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 178 mm. Il periodo più secco cade a dicembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Xining c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 44%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra maggio e ottobre, mentre tra dicembre e febbraio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.9 mm<1%
Febbraio8.5 mm5%
Marzo21 mm10%
Aprile50 mm20%
Maggio90 mm30%
Giugno122 mm42%
Luglio178 mm44%
Agosto165 mm42%
Settembre131 mm42%
Ottobre44 mm21%
Novembre9.9 mm5%
Dicembre2.4 mm1%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 14%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 86%.

La neve ha il peso maggiore tra marzo e aprile, oltre che a ottobre, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 47% a 76% e raggiunge il valore più alto a marzo. A maggio è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 16%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 14%Pioggia: 86%
Gen100%
Feb98%
Mar76%
Apr47%
Mag16%
Giu1%
Lug1%
Ago1%
Set7%
Ott48%
Nov90%
Dic100%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 56%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, quando la quota di cielo sereno varia da 45% a 46%. Invece, a dicembre, la stessa quota presenta un valore pari a 72% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenodicembre72%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugnotra 45% e 46%
Media annuaquota alta di cielo sereno56%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 39 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 40 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 1 minuto.

Gli orari dell'alba variano da 05:54 (13 giugno) a 08:25 (6 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:57 (6 dicembre) a 20:36 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre9 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:54
Più tardiva6 gennaio08:25
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:57
Più tardivo28 giugno20:36

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 12 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e maggio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova. Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e maggiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero14 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 65%.

L'umidità è più alta ad agosto e settembre (fino a 88%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo, oltre che a dicembre (fino a 51%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembrefino a 88%
Umidità minimamarzo, dicembrefino a 51%
Umidità media annuaumidità moderata65%
Cina

Xining - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Xining - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Xining si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.