Protaras (Cipro) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: FamagostaCoordinate: 35°0'39"N, 34°3'3"EAltitudine: 34 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a luglio e agosto, mentre le condizioni migliori si hanno tra aprile e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 30°C di giorno e tra 13°C e 26°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 3.1 mm e 61 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 5% e il 40%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia (Mar Mediterraneo)

Le condizioni migliori per la spiaggia si registrano tra giugno e settembre. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 22°C e 30°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua molto calda. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 28°C e 32°C. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.1 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’1% e il 7%.

Se queste date non vanno bene, si può andare al mare a ottobre, anche se il cielo resta più spesso coperto.

La temperatura dell'acqua è adatta al bagno per buona parte dell'anno.

Comfort in spiaggia

Gen
Sfavorevole
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Accettabile
Mag
Buona
Giu
Ottimale
Lug
Ottimale
Ago
Ottimale
Set
Ottimale
Ott
Buona
Nov
Buona
Dic
Sfavorevole
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra aprile e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Periodo migliore tra giugno e ottobre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 13°C
Fresca 16 - 19°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 60%
Febbraio
Mite 17°C / 13°C
Fresca 16 - 18°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 63%
Marzo
Mite 18°C / 14°C
Fresca 16 - 18°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo 21°C / 17°C
Fresca 17 - 20°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 72%
Maggio
Caldo 24°C / 20°C
Piacevole 19 - 23°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Molto caldo 28°C / 24°C
Piacevole 22 - 27°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 27°C
Calda 25 - 30°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 27°C
Molto calda 27 - 29°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Molto caldo 30°C / 26°C
Calda 26 - 28°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 95%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 23°C
Calda 23 - 27°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 73%
Novembre
Caldo 22°C / 19°C
Piacevole 20 - 25°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 65%
Dicembre
Mite 18°C / 16°C
Fresca 18 - 22°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 63%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Protaras durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Protaras le temperature medie diurne sono comprese tra 16°C e 32°C. La fase più calda cade ad agosto, con circa 32°C di giorno e 27°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 16°C di giorno e 13°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A maggio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 22°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 20°C.

15°15°16°19°22°26°29°30°28°25°21°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C13°C
Febbraio17°C13°C
Marzo18°C14°C
Aprile21°C17°C
Maggio24°C20°C
Giugno28°C24°C
Luglio31°C27°C
Agosto32°C27°C
Settembre30°C26°C
Ottobre27°C23°C
Novembre22°C19°C
Dicembre18°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Protaras - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nel mare a Protaras durante l'anno

Bacino: Mar Mediterraneo nell'area di Protaras

Le variazioni stagionali della temperatura dell'acqua nel mare sono ampie. Le medie mensili vanno da 17°C a 28°C, con una media annua di 22°C.

Acqua più calda

Luglio e agosto

Temperatura media

28°C

circa

Intervallo tipico

25 - 30°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più alti a luglio e agosto. In questo periodo si attesta intorno a 28°C, con temperature per lo più comprese tra 25°C e 30°C.

Comfort per il bagno nel mare

Acqua molto calda: È molto piacevole per bagni lunghi e per rilassarsi in acqua. Nelle giornate calde offre però solo un sollievo limitato.

Acqua più fredda

Febbraio e marzo

Temperatura media

17°C

circa

Intervallo tipico

16 - 18°C

da - a
L'acqua è più fredda a febbraio e marzo, quando la temperatura media è di circa 17°C e le temperature più frequenti si collocano tra 16°C e 18°C.

Comfort per il bagno nel mare

Acqua fresca: Si presta soprattutto a nuotate brevi e al movimento in acqua. Se resti fermo, il freddo si sente presto.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio18°C
Febbraio17°C
Marzo17°C
Aprile19°C
Maggio21°C
Giugno25°C
Luglio28°C
Agosto28°C
Settembre27°C
Ottobre25°C
Novembre23°C
Dicembre20°C

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 241 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a dicembre, quando la somma mensile arriva a 61 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 22%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e febbraio, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio55 mm22%
Febbraio33 mm11%
Marzo21 mm8%
Aprile11 mm4%
Maggio11 mm4%
Giugno3.1 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre3.1 mm<1%
Ottobre13 mm3%
Novembre28 mm7%
Dicembre61 mm20%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 77%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 60%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenogennaio60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 48 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 31 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 43 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:29 (12 giugno), quella più tardiva alle 06:57 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:32 (5 dicembre), quello più tardivo alle 20:02 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre9 ore e 48 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 31 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:29
Più tardiva24 ottobre06:57
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:32
Più tardivo29 giugno20:02

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 14 a 22 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 62%.

L'umidità è più alta tra febbraio e aprile (fino a 65%), mentre i valori più bassi si registrano a ottobre e novembre (58%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 7 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimatra febbraio e aprilefino a 65%
Umidità minimaottobre e novembre58%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Cipro

Protaras - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Protaras - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Protaras si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.