Huacas (Costa Rica) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: GuanacasteCoordinate: 10°21'53"N, 85°46'24"WAltitudine: 56 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a dicembre e gennaio. A seconda del mese il clima è molto caldo oppure caldissimo e le temperature dell’aria sono tra 30°C e 32°C di giorno e 24°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.9 mm e 42 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 36% e il 41%.

A dicembre l'aria calda e umida può risultare pesante, soprattutto durante le visite prolungate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno, oltre che tra agosto e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 298 a 391 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 44 a 83%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 24°C
Molto scarse 7.9 mm
Prevalentemente sereno 64%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 24°C
Minime 3.6 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 25°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 54%
Aprile
Caldo intenso 34°C / 26°C
Moderate 51 mm
Parzialmente sereno 33%
Maggio
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 330 mm
Prevalentemente nuvoloso 21%
Giugno
Molto caldo 30°C / 26°C
Estreme 391 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Luglio
Molto caldo 30°C / 26°C
Molto abbondanti 267 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Agosto
Molto caldo 30°C / 26°C
Molto abbondanti 298 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Settembre
Molto caldo 29°C / 26°C
Estreme 318 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 25°C
Estreme 388 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Novembre
Molto caldo 29°C / 24°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 32%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 24°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 59%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Huacas durante l'anno

Nel corso dell'anno a Huacas le temperature medie diurne variano da 28°C a 34°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a marzo e aprile, con circa 34°C di giorno e 25°C di notte. Il periodo più fresco cade a ottobre, con circa 28°C di giorno e 25°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate.

Marzo e aprile
  • Temperatura notturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Ottobre
  • Temperatura notturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 28°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 31°C e 25°C.

28°29°30°30°29°28°28°28°28°27°27°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C24°C
Febbraio33°C24°C
Marzo34°C25°C
Aprile34°C26°C
Maggio32°C26°C
Giugno30°C26°C
Luglio30°C26°C
Agosto30°C26°C
Settembre29°C26°C
Ottobre28°C25°C
Novembre29°C24°C
Dicembre30°C24°C
Controlla le previsioni attuali: Huacas - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è molto elevato e sale a 2275 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a giugno, quando la somma mensile arriva a 391 mm. Il periodo più secco cade a marzo, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A giugno si raggiunge il livello più alto, con 83%, mentre il minimo annuo cade a febbraio e marzo con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e novembre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra dicembre e aprile si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.9 mm1%
Febbraio3.6 mm<1%
Marzo3.2 mm<1%
Aprile51 mm14%
Maggio330 mm56%
Giugno391 mm83%
Luglio267 mm71%
Agosto298 mm70%
Settembre318 mm82%
Ottobre388 mm76%
Novembre175 mm44%
Dicembre42 mm12%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 37%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, oltre che a ottobre, quando la quota di cielo sereno varia da 21% a 22%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 64% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio64%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugno, ottobretra 21% e 22%
Media annuaquota moderata di cielo sereno37%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 31 minuti (20 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 44 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 13 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:20 (29 maggio) e più tardi alle 06:06 (26 gennaio). Tramonta prima alle 17:17 (16 novembre) e più tardi alle 18:09 (11 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 dicembre11 ore e 31 minuti
Giorno più lungo20 giugno12 ore e 44 minuti
Alba
Più anticipata29 maggio05:20
Più tardiva26 gennaio06:06
Tramonto
Più anticipato16 novembre17:17
Più tardivo11 luglio18:09

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è molto ampio e va da 13 a 29 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 74%.

I valori massimi si osservano a settembre e ottobre (fino a 83%). I valori minimi si registrano a marzo (59%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 24 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimasettembre e ottobrefino a 83%
Umidità minimamarzo59%
Umidità media annuaumidità alta74%
Costa Rica

Huacas - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Huacas - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Huacas si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.