Asyūṭ - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: AsyūţGovernatorato: AsyutCoordinate: 27°11'11"N, 31°11'13"EAltitudine: 65 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire tra gennaio e marzo. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 28°C di giorno e tra 6°C e 11°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 1.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 22%.

Si può considerare anche un viaggio a novembre, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 27°C e rende più faticose le visite prolungate.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a dicembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e agosto: caldo intenso (di giorno circa 39°C, di notte da 22 a 24°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra gennaio e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto. Le condizioni più favorevoli si registrano a febbraio, con una temperatura media diurna di 23°C.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio gennaio e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e agosto
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 39°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 20°C / 6°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 78%
Febbraio
Caldo 23°C / 8°C
Minime 0.7 mm
Quasi sereno 78%
Marzo
Molto caldo 28°C / 11°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 80%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 14°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 82%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 81%
Giugno
Caldo estremo 39°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 98%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 23°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 93%
Agosto
Caldo estremo 39°C / 24°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Caldo estremo 37°C / 21°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 96%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 90%
Novembre
Molto caldo 27°C / 13°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 77%
Dicembre
Caldo 22°C / 8°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 74%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Asyūṭ - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Asyūṭ durante l'anno

Su base annua, ad Asyūṭ le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 20°C a 39°C. Le temperature più alte si hanno tra giugno e agosto, con circa 39°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 20°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Tra giugno e agosto
  • Temperatura notturna: 22 - 24°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 20°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 23°C. Le temperature massime sono mediamente di 31°C, le minime di 16°C.

13°16°20°23°28°31°31°32°29°26°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio20°C6°C
Febbraio23°C8°C
Marzo28°C11°C
Aprile32°C14°C
Maggio37°C19°C
Giugno39°C22°C
Luglio39°C23°C
Agosto39°C24°C
Settembre37°C21°C
Ottobre33°C18°C
Novembre27°C13°C
Dicembre22°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Asyūṭ - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Asyūṭ è un luogo in cui le precipitazioni hanno un peso limitato.

Il totale annuo delle piogge è trascurabile e si aggira intorno a 9 mm. Piove di più a dicembre, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece ad aprile, oltre che tra giugno e ottobre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

In un clima così secco, la probabilità di precipitazioni resta molto bassa in tutti i mesi e la pioggia rimane un fenomeno episodico.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm<1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo1.6 mm1%
Aprile0.0 mm0%
Maggio0.8 mm1%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre0.0 mm0%
Novembre1.5 mm<1%
Dicembre3.9 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 85%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a dicembre, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 74% e resta elevata. I valori più alti si osservano a giugno, oltre che a settembre, quando la stessa quota varia da 96% a 98%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e settembretra 96% e 98%
Minima quota di cielo serenodicembre74%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno85%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 26 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 51 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 25 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:23 (23 aprile) a 07:03 (29 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:01 (1 dicembre) a 19:54 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 26 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 51 minuti
Alba
Più anticipata23 aprile05:23
Più tardiva29 ottobre07:03
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:01
Più tardivo2 luglio19:54

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 19 a 26 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e settembre e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra novembre e febbraio, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e settembrecirca 26 km/h
Quando c'è meno ventotra novembre e febbraiocirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 32%.

I valori massimi si osservano a dicembre (49%). I valori minimi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 28 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre49%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa32%
Egitto

Asyūṭ - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Asyūṭ - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Asyūṭ si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.