La Salette-Fallavaux (Francia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Alvernia-Rodano-AlpiCoordinate: 44°50'24"N, 5°58'30"EAltitudine: 1117 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 10°C di notte. Le precipitazioni variano tra moderate e abbondanti e il totale mensile è tra 87 mm e 108 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 41%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Nota: a un'altitudine di circa 1117 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno da 1 a 3°C, di notte da -8 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli a febbraio, tra aprile e giugno, oltre che a novembre e dicembre: piogge frequenti (con una probabilità da 35 a 51%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio agosto

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio agosto

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e maggio
  • Tra dicembre e febbraio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 1°C)
  • Febbraio, aprile e maggio, oltre che novembre e dicembre: precipitazioni abbondanti (fino a 194 mm al mese)
  • Gennaio e febbraio: un'elevata quota di neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 74%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 147 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Freddo 2°C / -8°C
Abbondanti 126 mm
Parzialmente sereno 44%
Marzo
Fresco 6°C / -4°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 48%
Aprile
Un po' fresco 11°C / 0°C
Abbondanti 115 mm
Parzialmente sereno 45%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 3°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 43%
Giugno
Mite 19°C / 8°C
Abbondanti 153 mm
Parzialmente sereno 48%
Luglio
Caldo 22°C / 10°C
Abbondanti 108 mm
Prevalentemente sereno 62%
Agosto
Caldo 22°C / 9°C
Moderate 87 mm
Prevalentemente sereno 59%
Settembre
Mite 18°C / 6°C
Moderate 93 mm
Prevalentemente sereno 52%
Ottobre
Un po' fresco 13°C / 3°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 46%
Novembre
Fresco 7°C / -2°C
Abbondanti 163 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 3°C / -6°C
Abbondanti 180 mm
Parzialmente sereno 45%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche alla Salette-Fallavaux - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria alla Salette-Fallavaux durante l'anno

Nel corso dell'anno alla Salette-Fallavaux le temperature medie diurne variano da 1°C a 22°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 9°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 1°C di giorno e -7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. A febbraio e marzo, oltre che a maggio e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 9 - 10°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -7°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 6°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 12°C e 1°C.

-3°-3°1°6°9°14°16°16°12°8°3°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-7°C
Febbraio2°C-8°C
Marzo6°C-4°C
Aprile11°C0°C
Maggio14°C3°C
Giugno19°C8°C
Luglio22°C10°C
Agosto22°C9°C
Settembre18°C6°C
Ottobre13°C3°C
Novembre7°C-2°C
Dicembre3°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: La Salette-Fallavaux - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

La Salette-Fallavaux rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni sono frequenti.

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1622 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a maggio, quando la somma mensile raggiunge 194 mm. Il minimo si registra invece ad agosto, con 87 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 51%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 25%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio147 mm34%
Febbraio126 mm35%
Marzo128 mm32%
Aprile115 mm37%
Maggio194 mm51%
Giugno153 mm43%
Luglio108 mm28%
Agosto87 mm25%
Settembre93 mm28%
Ottobre128 mm33%
Novembre163 mm39%
Dicembre180 mm37%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 34%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 66%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 58% a 74% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente ad aprile, oltre che a novembre. La sua quota varia da 32% a 39%. A maggio e ottobre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 13% e 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 34%Pioggia: 66%
Gen72%
Feb74%
Mar58%
Apr32%
Mag13%
Giu1%
Lug0%
Ago1%
Set4%
Ott15%
Nov39%
Dic67%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 48%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 62% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio62%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno48%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 8 ore e 47 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 36 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 6 ore e 49 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:49 (15 giugno) e più tardi alle 08:14 (2 gennaio). Tramonta prima alle 16:55 (9 dicembre) e più tardi alle 21:26 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 47 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 36 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:49
Più tardiva2 gennaio08:14
Tramonto
Più anticipato9 dicembre16:55
Più tardivo26 giugno21:26

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 17 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a ottobre e tra dicembre e marzo e raggiunge 17 km/h. Il vento è più debole tra aprile e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoottobre, tra dicembre e marzocirca 17 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e settembre, novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 83%.

I valori massimi si osservano a novembre (90%). I valori minimi si registrano ad agosto (71%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimanovembre90%
Umidità minimaagosto71%
Umidità media annuaumidità alta83%
Francia

La Salette-Fallavaux - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

La Salette-Fallavaux - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per La Salette-Fallavaux si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.