Harzgerode (Germania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Sassonia-AnhaltCoordinate: 51°38'31"N, 11°8'36"EAltitudine: 393 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 24°C di giorno e tra 9°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 56 mm e 82 mm, mentre la copertura nuvolosa si colloca al 51%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a maggio, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio giugno, oltre che settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Gennaio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 39%)
  • Tra novembre e gennaio: molta nuvolosità (fino a 74%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -3°C
Moderate 53 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Febbraio
Freddo 4°C / -3°C
Scarse 37 mm
Parzialmente sereno 36%
Marzo
Fresco 9°C / -1°C
Scarse 42 mm
Parzialmente sereno 38%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 3°C
Scarse 31 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Mite 18°C / 7°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 44%
Giugno
Caldo 22°C / 11°C
Moderate 59 mm
Parzialmente sereno 49%
Luglio
Caldo 24°C / 13°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Caldo 24°C / 13°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 49%
Settembre
Mite 20°C / 9°C
Moderate 56 mm
Parzialmente sereno 49%
Ottobre
Un po' fresco 14°C / 6°C
Moderate 56 mm
Parzialmente sereno 37%
Novembre
Fresco 8°C / 2°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Dicembre
Freddo 4°C / -1°C
Moderate 53 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Harzgerode durante l'anno

Nel corso dell'anno a Harzgerode le temperature medie diurne variano da 2°C a 24°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 24°C di giorno e 13°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 2°C di giorno e -3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 24°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 9°C. Il valore medio massimo è di 14°C, quello minimo di 5°C.

-1°1°4°9°13°17°19°19°15°10°5°2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-3°C
Febbraio4°C-3°C
Marzo9°C-1°C
Aprile14°C3°C
Maggio18°C7°C
Giugno22°C11°C
Luglio24°C13°C
Agosto24°C13°C
Settembre20°C9°C
Ottobre14°C6°C
Novembre8°C2°C
Dicembre4°C-1°C
Controlla le previsioni attuali: Harzgerode - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 655 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a luglio, quando la somma mensile raggiunge 82 mm. Il minimo si registra invece ad aprile, con 31 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A dicembre e gennaio si raggiunge il livello più alto, con 28%, mentre il minimo annuo cade ad aprile con 16%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio53 mm28%
Febbraio37 mm19%
Marzo42 mm21%
Aprile31 mm16%
Maggio68 mm22%
Giugno59 mm25%
Luglio82 mm25%
Agosto68 mm26%
Settembre56 mm19%
Ottobre56 mm26%
Novembre50 mm24%
Dicembre53 mm28%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a marzo, oltre che tra ottobre e gennaio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 11%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 89%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e febbraio, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 35% a 39%. Un secondo periodo si distingue a marzo, quando la sua quota è pari a 25%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 11%Pioggia: 89%
Gen39%
Feb35%
Mar25%
Apr4%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott2%
Nov10%
Dic35%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 40%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre e dicembre, quando la quota di cielo sereno varia da 26% a 28%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 52% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio52%
Minima quota di cielo serenonovembre e dicembretra 26% e 28%
Media annuaquota moderata di cielo sereno40%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 7 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore e 40 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 8 ore e 51 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:57 (16 giugno) a 08:22 (30 dicembre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:06 (13 dicembre) a 21:38 (25 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre7 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno04:57
Più tardiva30 dicembre08:22
Tramonto
Più anticipato13 dicembre16:06
Più tardivo25 giugno21:38

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 19 a 29 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e gennaio e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra giugno e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventodicembre e gennaiocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e agostocirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 80%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (97%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (65%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 32 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

L'aria molto umida e fresca spesso porta un'atmosfera più nebbiosa e pesante.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio97%
Umidità minimaluglio e agosto65%
Umidità media annuaumidità alta80%
Germania

Harzgerode - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Harzgerode - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Harzgerode si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.