Kempten (Germania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: BavieraCoordinate: 47°43'36"N, 10°18'50"EAltitudine: 680 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 223 mm, mentre la copertura nuvolosa si colloca al 50%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre.

Ad agosto la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno: precipitazioni molto abbondanti (da 224 a 245 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a gennaio e febbraio: freddo marcato (di giorno fino a 1°C, di notte circa -6°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -6°C
Abbondanti 145 mm
Parzialmente sereno 34%
Febbraio
Freddo 2°C / -6°C
Moderate 93 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Fresco 8°C / -2°C
Abbondanti 102 mm
Parzialmente sereno 43%
Aprile
Un po' fresco 13°C / 2°C
Abbondanti 114 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Mite 16°C / 6°C
Molto abbondanti 224 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Mite 20°C / 11°C
Molto abbondanti 245 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 219 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 223 mm
Parzialmente sereno 50%
Settembre
Mite 17°C / 8°C
Abbondanti 156 mm
Parzialmente sereno 46%
Ottobre
Un po' fresco 13°C / 4°C
Abbondanti 120 mm
Parzialmente sereno 42%
Novembre
Fresco 8°C / 0°C
Moderate 95 mm
Parzialmente sereno 34%
Dicembre
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 130 mm
Parzialmente sereno 38%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kempten durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Kempten le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 22°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 1°C di giorno e -6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -6°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 8°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 12°C e 3°C.

-3°-2°3°8°11°16°17°17°13°9°4°-1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-6°C
Febbraio2°C-6°C
Marzo8°C-2°C
Aprile13°C2°C
Maggio16°C6°C
Giugno20°C11°C
Luglio22°C12°C
Agosto22°C12°C
Settembre17°C8°C
Ottobre13°C4°C
Novembre8°C0°C
Dicembre3°C-4°C
Controlla le previsioni attuali: Kempten - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Kempten si distingue per precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nei mesi più secchi.

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1866 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 245 mm. Quelle più basse cadono invece a febbraio, con 93 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Kempten c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio e giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 53%, mentre il minimo annuo cade a novembre con 30%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio145 mm43%
Febbraio93 mm33%
Marzo102 mm33%
Aprile114 mm35%
Maggio224 mm53%
Giugno245 mm53%
Luglio219 mm47%
Agosto223 mm44%
Settembre156 mm39%
Ottobre120 mm33%
Novembre95 mm30%
Dicembre130 mm41%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 20%. Quella della pioggia è pari a 80% ed è la parte maggiore.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 43% a 66% e raggiunge il valore più alto a gennaio. Fuori da questa fase è più presente a novembre. La sua quota è pari a 40%. Ad aprile e ottobre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 23% e 18%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 20%Pioggia: 80%
Gen66%
Feb60%
Mar43%
Apr23%
Mag7%
Giu1%
Lug0%
Ago1%
Set2%
Ott18%
Nov40%
Dic57%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 42%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 34%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 50% a 52% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 50% e 52%
Minima quota di cielo serenogennaio e novembre34%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 25 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 35 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:20 (16 giugno) e più tardi alle 08:07 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:27 (11 dicembre) e più tardi alle 21:21 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 25 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore
Alba
Più anticipata16 giugno05:20
Più tardiva1 gennaio08:07
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:27
Più tardivo26 giugno21:21

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e febbraio e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e febbraiocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 82%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio, oltre che a novembre (fino a 87%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile, oltre che a luglio (fino a 77%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, novembrefino a 87%
Umidità minimaaprile, lugliofino a 77%
Umidità media annuaumidità alta82%
Germania

Kempten - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kempten - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kempten si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.