Walchensee (Germania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: BavieraCoordinate: 47°35'25"N, 11°18'51"EAltitudine: 814 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 23°C di giorno e 11°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 287 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 52%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre.

Nota: a un'altitudine di circa 814 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno: tempo molto piovoso (da 271 a 309 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno fino a 1°C, di notte da -8 a -6°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -8°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 36%
Febbraio
Freddo 2°C / -7°C
Moderate 88 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Fresco 7°C / -3°C
Abbondanti 105 mm
Parzialmente sereno 43%
Aprile
Un po' fresco 12°C / 1°C
Abbondanti 132 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Mite 16°C / 4°C
Molto abbondanti 271 mm
Parzialmente sereno 36%
Giugno
Caldo 21°C / 9°C
Estreme 309 mm
Parzialmente sereno 41%
Luglio
Caldo 23°C / 11°C
Molto abbondanti 275 mm
Parzialmente sereno 50%
Agosto
Caldo 23°C / 11°C
Molto abbondanti 287 mm
Parzialmente sereno 48%
Settembre
Mite 18°C / 7°C
Abbondanti 191 mm
Parzialmente sereno 44%
Ottobre
Un po' fresco 13°C / 3°C
Abbondanti 140 mm
Parzialmente sereno 42%
Novembre
Fresco 8°C / -1°C
Moderate 85 mm
Parzialmente sereno 36%
Dicembre
Freddo 2°C / -6°C
Abbondanti 102 mm
Parzialmente sereno 40%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Walchensee - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Walchensee durante l'anno

Nel corso dell'anno a Walchensee le temperature medie diurne variano da 1°C a 23°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 23°C di giorno e 11°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 1°C di giorno e -8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 23°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -8°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 7°C. Il valore medio massimo è di 12°C, quello minimo di 2°C.

-4°-3°2°7°10°15°17°17°13°8°4°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-8°C
Febbraio2°C-7°C
Marzo7°C-3°C
Aprile12°C1°C
Maggio16°C4°C
Giugno21°C9°C
Luglio23°C11°C
Agosto23°C11°C
Settembre18°C7°C
Ottobre13°C3°C
Novembre8°C-1°C
Dicembre2°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Walchensee - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Walchensee è un luogo in cui le precipitazioni hanno un ruolo importante.

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2113 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a giugno, quando la somma mensile raggiunge 309 mm. Il minimo si registra invece a novembre, con 85 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 61%, mentre il minimo annuo cade a novembre con 28%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio128 mm41%
Febbraio88 mm35%
Marzo105 mm34%
Aprile132 mm39%
Maggio271 mm61%
Giugno309 mm59%
Luglio275 mm55%
Agosto287 mm52%
Settembre191 mm46%
Ottobre140 mm36%
Novembre85 mm28%
Dicembre102 mm38%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 20%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 80%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra novembre e marzo, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 52% a 76%. Un secondo periodo si distingue ad aprile, quando la sua quota è pari a 29%. A ottobre la neve è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 24%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 20%Pioggia: 80%
Gen76%
Feb74%
Mar53%
Apr29%
Mag7%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set2%
Ott24%
Nov52%
Dic67%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 41%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 36% a 38%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 48% a 50% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 48% e 50%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraio, maggio, novembretra 36% e 38%
Media annuaquota moderata di cielo sereno41%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 26 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 59 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 33 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:16 (15 giugno) a 08:03 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:23 (11 dicembre) a 21:17 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 26 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 59 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:16
Più tardiva1 gennaio08:03
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:23
Più tardivo26 giugno21:17

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 11 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e febbraio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra maggio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn. Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e febbraiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra maggio e settembrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 84%.

I valori massimi si osservano a gennaio (89%). I valori minimi si registrano ad aprile (78%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio89%
Umidità minimaaprile78%
Umidità media annuaumidità alta84%
Germania

Walchensee - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Walchensee - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Walchensee si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.