Amoopi (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Amministrazione decentrata: EgeoCoordinate: 35°30'26"N, 27°12'54"EAltitudine: 15 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 27°C di giorno e tra 14°C e 26°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 0.8 mm e 59 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra lo 0% e il 40%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra febbraio e maggio, oltre che tra ottobre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Gradevole, ma ventoso
febbraio, oltre che dicembre

Le temperature favoriscono le attività all'aperto, ma la velocità media del vento raggiunge 28 km/h e può ridurre il comfort.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 14°C
Moderate 59 mm
Prevalentemente sereno 60%
Febbraio
Mite 16°C / 14°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Mite 16°C / 14°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Mite 18°C / 16°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Caldo 21°C / 19°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Caldo 24°C / 23°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 90%
Luglio
Molto caldo 26°C / 24°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 100%
Agosto
Molto caldo 27°C / 26°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Molto caldo 26°C / 24°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 90%
Ottobre
Caldo 23°C / 22°C
Molto scarse 19 mm
Quasi sereno 72%
Novembre
Mite 20°C / 19°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 16°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 63%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Amoopi durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Amoopi le temperature medie diurne variano da 16°C a 27°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 27°C di giorno e 26°C di notte. Il periodo più fresco cade tra gennaio e marzo, con circa 16°C di giorno e 14°C di notte.

A giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 27°C
Tra gennaio e marzo
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 20°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 21°C e 19°C.

15°15°15°17°20°24°25°27°25°23°20°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C14°C
Febbraio16°C14°C
Marzo16°C14°C
Aprile18°C16°C
Maggio21°C19°C
Giugno24°C23°C
Luglio26°C24°C
Agosto27°C26°C
Settembre26°C24°C
Ottobre23°C22°C
Novembre20°C19°C
Dicembre17°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Amoopi - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 273 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 59 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 22%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio59 mm22%
Febbraio43 mm18%
Marzo32 mm11%
Aprile15 mm6%
Maggio15 mm4%
Giugno4.6 mm1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre5.3 mm2%
Ottobre19 mm7%
Novembre29 mm11%
Dicembre49 mm17%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 76%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 60% a 61%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 99% a 100% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 99% e 100%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 60% e 61%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 45 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 34 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 49 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:55 (12 giugno) e più tardi alle 07:25 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:58 (5 dicembre) e più tardi alle 20:31 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 45 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 34 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:55
Più tardiva24 ottobre07:25
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:58
Più tardivo29 giugno20:31

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 21 a 30 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e luglio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole a maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 21 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio, lugliocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventomaggiocirca 21 km/h
Velocità media annuavento moderato26 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 71%.

I valori massimi si osservano tra maggio e agosto (fino a 76%). I valori minimi si registrano a dicembre e gennaio (fino a 67%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 10 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimatra maggio e agostofino a 76%
Umidità minimadicembre e gennaiofino a 67%
Umidità media annuaumidità alta71%
Grecia

Amoopi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Amoopi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Amoopi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.