Áno Garoúna (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Amministrazione decentrata: Peloponneso, Grecia occidentale e Isole IonieCoordinate: 39°32'49"N, 19°52'17"EAltitudine: 342 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a giugno e luglio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 28°C di giorno e tra 21°C e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.1 mm e 26 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 9% e il 24%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a maggio, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra aprile e giugno, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra aprile e agosto, oltre che ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 9°C
Abbondanti 131 mm
Prevalentemente sereno 51%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 10°C
Abbondanti 119 mm
Parzialmente sereno 48%
Marzo
Mite 16°C / 11°C
Moderate 95 mm
Prevalentemente sereno 53%
Aprile
Mite 18°C / 14°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 59%
Maggio
Caldo 21°C / 17°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 60%
Giugno
Molto caldo 26°C / 21°C
Scarse 26 mm
Quasi sereno 76%
Luglio
Molto caldo 28°C / 23°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Molto caldo 29°C / 24°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 86%
Settembre
Molto caldo 27°C / 22°C
Moderate 66 mm
Prevalentemente sereno 69%
Ottobre
Caldo 22°C / 18°C
Moderate 99 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Mite 19°C / 16°C
Abbondanti 133 mm
Prevalentemente sereno 51%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 12°C
Abbondanti 111 mm
Prevalentemente sereno 55%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Áno Garoúna durante l'anno

Su base annua, a Áno Garoúna le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 13°C a 29°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 29°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 13°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 16°C.

11°12°14°16°19°24°26°27°25°20°18°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C9°C
Febbraio14°C10°C
Marzo16°C11°C
Aprile18°C14°C
Maggio21°C17°C
Giugno26°C21°C
Luglio28°C23°C
Agosto29°C24°C
Settembre27°C22°C
Ottobre22°C18°C
Novembre19°C16°C
Dicembre15°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Áno Garoúna - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 891 mm. Le piogge più abbondanti si osservano a novembre e raggiungono 133 mm. Il minimo cade invece a luglio, con 7.1 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A febbraio si osserva il valore più alto con 39%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra ottobre e marzo, mentre tra aprile e settembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio131 mm32%
Febbraio119 mm39%
Marzo95 mm32%
Aprile49 mm20%
Maggio45 mm14%
Giugno26 mm8%
Luglio7.1 mm3%
Agosto9.5 mm2%
Settembre66 mm16%
Ottobre99 mm25%
Novembre133 mm34%
Dicembre111 mm29%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 63%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a febbraio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 48%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenofebbraio48%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 23 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 58 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 35 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:12 (14 giugno) a 08:01 (4 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:16 (7 dicembre) a 21:12 (27 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 23 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 58 minuti
Alba
Più anticipata14 giugno06:12
Più tardiva4 gennaio08:01
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:16
Più tardivo27 giugno21:12

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 15 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra agosto e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoagosto e settembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 65%.

I valori massimi si osservano a febbraio e marzo (69%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 60%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 10 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzo69%
Umidità minimaluglio e agostofino a 60%
Umidità media annuaumidità moderata65%
Grecia

Áno Garoúna - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Áno Garoúna - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Áno Garoúna si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.