Gazi (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: GáziAmministrazione decentrata: CretaCoordinate: 35°19'33"N, 25°3'55"EAltitudine: 32 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio e febbraio, mentre le condizioni migliori si hanno a maggio e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 29°C di giorno e tra 12°C e 24°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 0.8 mm e 55 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra l’1% e il 44%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 11°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 56%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 11°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Mite 16°C / 12°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Mite 19°C / 14°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 69%
Maggio
Caldo 23°C / 18°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Molto caldo 27°C / 21°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 90%
Luglio
Molto caldo 29°C / 24°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Molto caldo 29°C / 24°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Molto caldo 27°C / 23°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 88%
Ottobre
Caldo 23°C / 19°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Mite 19°C / 16°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 59%
Dicembre
Mite 16°C / 13°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 56%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Gazi durante l'anno

Su base annua, a Gazi le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 14°C a 29°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 29°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 11°C di notte.

Tra settembre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 17°C.

13°13°14°17°21°24°27°27°25°21°18°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C11°C
Febbraio15°C11°C
Marzo16°C12°C
Aprile19°C14°C
Maggio23°C18°C
Giugno27°C21°C
Luglio29°C24°C
Agosto29°C24°C
Settembre27°C23°C
Ottobre23°C19°C
Novembre19°C16°C
Dicembre16°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Gazi - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 299 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 61 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Gazi c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 25%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio61 mm25%
Febbraio48 mm18%
Marzo34 mm12%
Aprile16 mm7%
Maggio15 mm6%
Giugno4.6 mm1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre6.1 mm2%
Ottobre23 mm7%
Novembre34 mm11%
Dicembre55 mm20%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 73%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade tra dicembre e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 56% a 57%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 98% a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 98% e 99%
Minima quota di cielo serenotra dicembre e febbraiotra 56% e 57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 46 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 33 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 47 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:04 (12 giugno) e più tardi alle 07:34 (24 ottobre). Tramonta prima alle 17:07 (5 dicembre) e più tardi alle 20:39 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 46 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 33 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno06:04
Più tardiva24 ottobre07:34
Tramonto
Più anticipato5 dicembre17:07
Più tardivo29 giugno20:39

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 20 a 29 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra maggio e giugno e a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventomaggio e giugno, ottobrecirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato24 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 66%.

L'umidità è più alta a febbraio e marzo (fino a 71%), mentre i valori più bassi si registrano tra maggio e luglio (60%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzofino a 71%
Umidità minimatra maggio e luglio60%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Grecia

Gazi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Gazi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Gazi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.