Káto Vérga (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Amministrazione decentrata: Peloponneso, Grecia occidentale e Isole IonieCoordinate: 36°59'56"N, 22°9'52"EAltitudine: 221 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 13°C e 18°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 21 mm e 31 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 20% e il 36%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 23°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 37 mm e 47 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a novembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 12°C / 6°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 50%
Febbraio
Un po' fresco 13°C / 6°C
Moderate 98 mm
Parzialmente sereno 49%
Marzo
Mite 16°C / 7°C
Moderate 79 mm
Prevalentemente sereno 53%
Aprile
Mite 19°C / 10°C
Scarse 36 mm
Prevalentemente sereno 61%
Maggio
Caldo 24°C / 13°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Molto caldo 29°C / 18°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 80%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 21°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 94%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 91%
Settembre
Molto caldo 29°C / 18°C
Scarse 37 mm
Quasi sereno 76%
Ottobre
Caldo 23°C / 14°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 59%
Novembre
Mite 18°C / 11°C
Moderate 79 mm
Prevalentemente sereno 51%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 7°C
Abbondanti 113 mm
Prevalentemente sereno 52%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Káto Vérga durante l'anno

Su base annua, a Káto Vérga le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 12°C a 33°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 33°C di giorno e 22°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 12°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 17°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 13°C.

9°10°12°15°19°24°27°28°24°19°15°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio12°C6°C
Febbraio13°C6°C
Marzo16°C7°C
Aprile19°C10°C
Maggio24°C13°C
Giugno29°C18°C
Luglio32°C21°C
Agosto33°C22°C
Settembre29°C18°C
Ottobre23°C14°C
Novembre18°C11°C
Dicembre14°C7°C
Controlla le previsioni attuali: Káto Vérga - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 684 mm. Le piogge più abbondanti si osservano a gennaio e raggiungono 128 mm. Il minimo cade invece a luglio, con 7.1 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio e febbraio si raggiunge il livello più alto, con 34%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra ottobre e marzo, mentre tra aprile e settembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio128 mm34%
Febbraio98 mm34%
Marzo79 mm27%
Aprile36 mm15%
Maggio31 mm13%
Giugno21 mm7%
Luglio7.1 mm2%
Agosto7.9 mm2%
Settembre37 mm10%
Ottobre47 mm15%
Novembre79 mm23%
Dicembre113 mm32%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 65%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 49% a 51%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 94% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio94%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraio, novembretra 49% e 51%
Media annuaquota alta di cielo sereno65%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 42 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 5 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:11 (13 giugno) e più tardi alle 07:47 (24 ottobre). Tramonta prima alle 17:14 (6 dicembre) e più tardi alle 20:55 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 42 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:11
Più tardiva24 ottobre07:47
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:14
Più tardivo28 giugno20:55

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 66%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (79%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (50%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 29 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio79%
Umidità minimaluglio e agosto50%
Umidità media annuaumidità moderata66%
Grecia

Káto Vérga - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Káto Vérga - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Káto Vérga si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.