Kremastí (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Amministrazione decentrata: EgeoCoordinate: 36°24'38"N, 28°7'11"EAltitudine: 15 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 19°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 4.6 mm e 21 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra l’11% e il 30%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 6.1 mm e 29 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a novembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia (Mare Egeo)

Le condizioni più favorevoli per la spiaggia si registrano tra giugno e settembre. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 21°C e 29°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua molto calda. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 28°C e 32°C. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 0.8 mm e 6.1 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’1% e l’11%.

Se queste date non vanno bene, si può andare al mare a ottobre, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Per molti mesi l'acqua ha una temperatura adatta al bagno.

Comfort in spiaggia

Gen
Sfavorevole
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Sfavorevole
Mag
Buona
Giu
Ottimale
Lug
Ottimale
Ago
Ottimale
Set
Ottimale
Ott
Buona
Nov
Accettabile
Dic
Sfavorevole
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che tra ottobre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Periodo migliore tra giugno e ottobre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 12°C
Fresca 16 - 20°C
Abbondanti 107 mm
Prevalentemente sereno 55%
Febbraio
Mite 16°C / 13°C
Fresca 16 - 18°C
Moderate 73 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Mite 17°C / 13°C
Fresca 16 - 18°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 62%
Aprile
Mite 19°C / 16°C
Fresca 16 - 19°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 69%
Maggio
Caldo 23°C / 19°C
Piacevole 18 - 22°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 70%
Giugno
Molto caldo 28°C / 22°C
Piacevole 21 - 25°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 89%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 25°C
Calda 24 - 28°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 26°C
Calda 25 - 29°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Molto caldo 29°C / 24°C
Calda 25 - 28°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 90%
Ottobre
Caldo 24°C / 21°C
Piacevole 21 - 26°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 70%
Novembre
Caldo 21°C / 18°C
Piacevole 18 - 23°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 17°C / 14°C
Fresca 17 - 21°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 60%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kremastí durante l'anno

Nel corso dell'anno a Kremastí le temperature medie diurne variano da 15°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 32°C di giorno e 26°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 15°C di giorno e 12°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e novembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 19°C.

14°15°15°18°21°25°28°29°27°23°20°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C12°C
Febbraio16°C13°C
Marzo17°C13°C
Aprile19°C16°C
Maggio23°C19°C
Giugno28°C22°C
Luglio31°C25°C
Agosto32°C26°C
Settembre29°C24°C
Ottobre24°C21°C
Novembre21°C18°C
Dicembre17°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Kremastí - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nel mare a Kremastí durante l'anno

Bacino: Mare Egeo nell'area di Kremastí

La temperatura dell'acqua nel mare mostra variazioni stagionali percepibili, ma non estreme. Le medie mensili vanno da 17°C a 27°C, con una media annua di 21°C.

Acqua più calda

Agosto e settembre

Temperatura media

27°C

circa

Intervallo tipico

25 - 29°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più alti ad agosto e settembre. In questo periodo si attesta intorno a 27°C, con temperature per lo più comprese tra 25°C e 29°C.

Comfort per il bagno nel mare

Acqua calda: Invita a bagni lunghi e al relax in acqua. Nelle giornate molto calde offre un sollievo piacevole, anche se leggero.

Acqua più fredda

Febbraio e marzo

Temperatura media

17°C

circa

Intervallo tipico

16 - 18°C

da - a
L'acqua è più fredda a febbraio e marzo. La temperatura media è allora di circa 17°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 16°C e 18°C.

Comfort per il bagno nel mare

Acqua fresca: Si presta soprattutto a nuotate brevi e al movimento in acqua. Se resti fermo, il freddo si sente presto.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio18°C
Febbraio17°C
Marzo17°C
Aprile18°C
Maggio20°C
Giugno23°C
Luglio26°C
Agosto27°C
Settembre27°C
Ottobre24°C
Novembre21°C
Dicembre19°C

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 449 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 107 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Kremastí c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 31%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio107 mm31%
Febbraio73 mm26%
Marzo50 mm15%
Aprile24 mm8%
Maggio21 mm8%
Giugno4.6 mm1%
Luglio3.2 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre6.1 mm2%
Ottobre29 mm10%
Novembre47 mm15%
Dicembre83 mm24%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 74%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 55% a 57%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 98% a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 98% e 99%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 55% e 57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 41 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 39 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 58 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:49 (13 giugno) e più tardi alle 07:23 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:52 (6 dicembre) e più tardi alle 20:30 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 41 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 39 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:49
Più tardiva24 ottobre07:23
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:52
Più tardivo28 giugno20:30

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 19 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole a maggio e tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaiocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventomaggio, ottobre e novembrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 60%.

L'umidità è più alta a febbraio e marzo (67%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (51%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 16 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzo67%
Umidità minimaluglio51%
Umidità media annuaumidità moderata60%
Grecia

Kremastí - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kremastí - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kremastí si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.