Pythagorion (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Amministrazione decentrata: EgeoCoordinate: 37°45'2"N, 26°58'44"EAltitudine: 11 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 17°C e 21°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 8.4 mm e 35 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 14% e il 32%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a maggio e giugno. La temperatura dell’aria è tra 23°C e 28°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 11 mm e 24 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a novembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 8°C
Abbondanti 132 mm
Prevalentemente sereno 52%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 9°C
Moderate 77 mm
Prevalentemente sereno 54%
Marzo
Mite 16°C / 11°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 58%
Aprile
Mite 19°C / 13°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo 23°C / 17°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Molto caldo 28°C / 21°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 23°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Molto caldo 28°C / 21°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 86%
Ottobre
Caldo 23°C / 17°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Mite 19°C / 14°C
Moderate 53 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 10°C
Moderate 88 mm
Prevalentemente sereno 55%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Pythagorion durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Pythagorion le temperature medie diurne sono comprese tra 13°C e 32°C. La fase più calda cade ad agosto, con circa 32°C di giorno e 23°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 13°C di giorno e 8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 22°C, le minime di 16°C.

11°12°14°16°20°25°27°28°25°20°17°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C8°C
Febbraio14°C9°C
Marzo16°C11°C
Aprile19°C13°C
Maggio23°C17°C
Giugno28°C21°C
Luglio31°C23°C
Agosto32°C23°C
Settembre28°C21°C
Ottobre23°C17°C
Novembre19°C14°C
Dicembre15°C10°C
Controlla le previsioni attuali: Pythagorion - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 519 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 132 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 34%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio132 mm34%
Febbraio77 mm30%
Marzo56 mm21%
Aprile32 mm11%
Maggio24 mm11%
Giugno11 mm4%
Luglio1.6 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre8.4 mm3%
Ottobre35 mm12%
Novembre53 mm16%
Dicembre88 mm28%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 70%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 52% a 54%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 97% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 52% e 54%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno70%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 33 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 14 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:50 (13 giugno) a 07:29 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:53 (6 dicembre) a 20:38 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre9 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:50
Più tardiva24 ottobre07:29
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:53
Più tardivo28 giugno20:38

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 19 a 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio, nonché tra luglio e agosto e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole a maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraio, luglio e agostocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventomaggiocirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato24 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (72%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (48%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 24 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio72%
Umidità minimaluglio e agosto48%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Grecia

Pythagorion - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Pythagorion - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Pythagorion si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.