Skála (Grecia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Amministrazione decentrata: EgeoCoordinate: 37°19'25"N, 26°32'39"EAltitudine: 3 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio e febbraio, mentre le condizioni migliori si hanno tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 28°C di giorno e tra 13°C e 24°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 0.8 mm e 78 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra l’1% e il 43%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra marzo e giugno, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 12°C
Abbondanti 110 mm
Prevalentemente sereno 54%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 12°C
Moderate 68 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Mite 16°C / 13°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 59%
Aprile
Mite 18°C / 15°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 67%
Maggio
Caldo 21°C / 18°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 68%
Giugno
Caldo 25°C / 22°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 85%
Luglio
Molto caldo 27°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Molto caldo 28°C / 24°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Molto caldo 26°C / 23°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 87%
Ottobre
Caldo 22°C / 19°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Mite 19°C / 17°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Mite 16°C / 13°C
Moderate 78 mm
Prevalentemente sereno 57%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Skála durante l'anno

Su base annua, a Skála le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 14°C a 28°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 28°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 12°C di notte.

A giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 18°C.

13°14°15°17°20°24°25°26°25°21°18°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C12°C
Febbraio15°C12°C
Marzo16°C13°C
Aprile18°C15°C
Maggio21°C18°C
Giugno25°C22°C
Luglio27°C23°C
Agosto28°C24°C
Settembre26°C23°C
Ottobre22°C19°C
Novembre19°C17°C
Dicembre16°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Skála - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 446 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 110 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 31%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio110 mm31%
Febbraio68 mm26%
Marzo50 mm18%
Aprile27 mm11%
Maggio19 mm8%
Giugno8.4 mm3%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre8.4 mm2%
Ottobre29 mm10%
Novembre47 mm15%
Dicembre78 mm24%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 71%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 54% a 55%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 97% a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 99%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 54% e 55%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno71%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 44 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 8 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:53 (13 giugno) e più tardi alle 07:30 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:56 (6 dicembre) e più tardi alle 20:39 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 44 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:53
Più tardiva24 ottobre07:30
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:56
Più tardivo28 giugno20:39

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 20 a 30 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e tra luglio e agosto e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole a maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio, luglio e agostocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventomaggiocirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato26 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 67%.

L'umidità è più alta tra febbraio e aprile, oltre che a novembre e dicembre (fino a 70%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (62%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimatra febbraio e aprile, novembre e dicembrefino a 70%
Umidità minimaluglio e agosto62%
Umidità media annuaumidità moderata67%
Grecia

Skála - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Skála - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Skála si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.