Agra - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Uttar PradeshCoordinate: 27°11'35"N, 78°0'5"EAltitudine: 175 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 29°C di giorno e tra 7°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 8.5 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 14% e il 24%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: tempo molto piovoso (da 139 a 177 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: alta probabilità di precipitazioni (da 44 a 56%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e febbraio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e agosto
  • Tra aprile e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 177 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 23°C / 7°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 84%
Febbraio
Molto caldo 27°C / 9°C
Molto scarse 8.5 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 16°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 78%
Aprile
Caldo estremo 40°C / 22°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 78%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 27°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 88%
Giugno
Caldo estremo 43°C / 30°C
Scarse 26 mm
Quasi sereno 73%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 28°C
Abbondanti 139 mm
Parzialmente sereno 35%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 26°C
Abbondanti 177 mm
Parzialmente sereno 33%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 23°C
Moderate 90 mm
Prevalentemente sereno 65%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 88%
Novembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 85%
Dicembre
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 86%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Agra - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Agra durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Agra le temperature medie diurne variano da 23°C a 43°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio e giugno, con circa 43°C di giorno e 27°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 23°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 27 - 30°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 34°C, quello minimo di 19°C.

15°18°25°31°35°37°33°30°29°27°22°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio23°C7°C
Febbraio27°C9°C
Marzo34°C16°C
Aprile40°C22°C
Maggio43°C27°C
Giugno43°C30°C
Luglio37°C28°C
Agosto34°C26°C
Settembre34°C23°C
Ottobre34°C19°C
Novembre29°C14°C
Dicembre24°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Agra - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 497 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 177 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Agra c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 56%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra gennaio e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio13 mm4%
Febbraio8.5 mm4%
Marzo6.3 mm3%
Aprile5.3 mm2%
Maggio1.6 mm1%
Giugno26 mm10%
Luglio139 mm44%
Agosto177 mm56%
Settembre90 mm27%
Ottobre6.3 mm2%
Novembre12 mm3%
Dicembre12 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 72%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 33% a 35%. Invece, a maggio, a ottobre, oltre che a dicembre, la stessa quota varia da 86% a 88% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio, ottobre, dicembretra 86% e 88%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 33% e 35%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 26 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 51 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 25 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:23 (10 giugno) e più tardi alle 07:09 (12 gennaio). Tramonta prima alle 17:24 (1 dicembre) e più tardi alle 19:17 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 26 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 51 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:23
Più tardiva12 gennaio07:09
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:24
Più tardivo1 luglio19:17

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 12 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e giugno e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e giugnocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 40%.

L'umidità è più alta ad agosto (74%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (19%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 55 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto74%
Umidità minimamaggio19%
Umidità media annuaumidità bassa40%
India

Agra - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Agra - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Agra si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.