Arambol, Goa - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: GoaCoordinate: 15°41'12"N, 73°42'42"EAltitudine: 12 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 1.6 mm e 7.1 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 34% e il 48%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a novembre, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 205 a 645 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: piogge frequenti (con una probabilità da 45 a 98%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 66%
Febbraio
Caldo intenso 32°C / 23°C
Minime 0.7 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Caldo intenso 33°C / 24°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo intenso 34°C / 26°C
Molto scarse 14 mm
Prevalentemente sereno 56%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 27°C
Moderate 91 mm
Parzialmente sereno 36%
Giugno
Molto caldo 29°C / 27°C
Estreme 469 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Luglio
Molto caldo 28°C / 26°C
Estreme 645 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Agosto
Molto caldo 28°C / 25°C
Estreme 495 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Settembre
Molto caldo 28°C / 25°C
Molto abbondanti 297 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 24°C
Molto abbondanti 205 mm
Parzialmente sereno 31%
Novembre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Scarse 43 mm
Parzialmente sereno 44%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto scarse 7.1 mm
Prevalentemente sereno 52%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Arambol - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Arambol durante l'anno

Su base annua, ad Arambol le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 28°C a 34°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile, con circa 34°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno tra luglio e settembre, con circa 28°C di giorno e 25°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate.

Aprile
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Tra luglio e settembre
  • Temperatura notturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 28°C. Le temperature massime sono mediamente di 31°C, le minime di 25°C.

27°28°29°30°30°28°27°27°27°27°27°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C22°C
Febbraio32°C23°C
Marzo33°C24°C
Aprile34°C26°C
Maggio33°C27°C
Giugno29°C27°C
Luglio28°C26°C
Agosto28°C25°C
Settembre28°C25°C
Ottobre29°C24°C
Novembre31°C23°C
Dicembre31°C22°C
Controlla le previsioni attuali: Arambol - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è molto elevato e sale a 2272 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 645 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 98%, mentre il minimo annuo cade a gennaio e febbraio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra gennaio e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio1.6 mm<1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo3.9 mm1%
Aprile14 mm2%
Maggio91 mm27%
Giugno469 mm89%
Luglio645 mm98%
Agosto495 mm91%
Settembre297 mm66%
Ottobre205 mm45%
Novembre43 mm11%
Dicembre7.1 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 43%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 19%. Invece, tra gennaio e marzo, la stessa quota varia da 65% a 66% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra gennaio e marzotra 65% e 66%
Minima quota di cielo serenoluglio19%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 12 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 4 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 52 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:03 (2 giugno), quella più tardiva alle 07:06 (20 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 18:01 (22 novembre), quello più tardivo alle 19:11 (7 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 12 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 4 minuti
Alba
Più anticipata2 giugno06:03
Più tardiva20 gennaio07:06
Tramonto
Più anticipato22 novembre18:01
Più tardivo7 luglio19:11

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è ampio e va da 15 a 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole tra marzo e aprile, nonché tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventomarzo e aprile, tra ottobre e dicembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 70%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 89%), mentre i valori più bassi si registrano a gennaio e febbraio (53%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 36 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 89%
Umidità minimagennaio e febbraio53%
Umidità media annuaumidità alta70%
India

Arambol - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Arambol - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Arambol si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.