Hubli-Dharwad, Karnataka - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: KarnatakaCoordinate: 15°21'1"N, 75°8'14"EAltitudine: 629 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e tra 15°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 8.6 mm e 39 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 49% e il 59%.

In alternativa, si può viaggiare a gennaio, ma fa più caldo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 202 a 459 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 42 a 88%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio
  • Temperatura troppo alta (la media diurna raggiunge 37°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 14°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 63%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 17°C
Minime 1.4 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Caldo estremo 38°C / 19°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 59%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 22°C
Molto scarse 15 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 23°C
Moderate 96 mm
Parzialmente sereno 31%
Giugno
Molto caldo 30°C / 22°C
Estreme 353 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Luglio
Molto caldo 28°C / 22°C
Estreme 459 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Molto caldo 28°C / 21°C
Estreme 357 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Settembre
Molto caldo 28°C / 21°C
Molto abbondanti 277 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto abbondanti 202 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Novembre
Molto caldo 29°C / 17°C
Scarse 39 mm
Parzialmente sereno 41%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 15°C
Molto scarse 8.6 mm
Prevalentemente sereno 51%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Hubli-Dharwad durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Hubli-Dharwad le temperature medie diurne sono comprese tra 28°C e 38°C. La fase più calda cade a marzo e aprile, con circa 38°C di giorno e 19°C di notte. Le temperature più basse si hanno tra luglio e settembre, con circa 28°C di giorno e 21°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A febbraio e marzo, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Marzo e aprile
  • Temperatura notturna: 19 - 22°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Tra luglio e settembre
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 32°C e 19°C.

23°26°29°30°30°26°25°25°25°24°23°23°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C14°C
Febbraio34°C17°C
Marzo38°C19°C
Aprile38°C22°C
Maggio37°C23°C
Giugno30°C22°C
Luglio28°C22°C
Agosto28°C21°C
Settembre28°C21°C
Ottobre29°C19°C
Novembre29°C17°C
Dicembre30°C15°C
Controlla le previsioni attuali: Hubli-Dharwad - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1817 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 459 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 88%, mentre il minimo annuo cade a febbraio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra gennaio e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.9 mm1%
Febbraio1.4 mm<1%
Marzo5.5 mm1%
Aprile15 mm3%
Maggio96 mm26%
Giugno353 mm73%
Luglio459 mm88%
Agosto357 mm84%
Settembre277 mm65%
Ottobre202 mm42%
Novembre39 mm11%
Dicembre8.6 mm3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 39%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 20%. Invece, a gennaio e febbraio, la stessa quota varia da 61% a 63% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 61% e 63%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 18% e 20%
Media annuaquota moderata di cielo sereno39%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 13 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 2 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 49 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:58 (2 giugno) a 07:00 (21 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:56 (22 novembre) a 19:04 (7 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 13 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 2 minuti
Alba
Più anticipata2 giugno05:58
Più tardiva21 gennaio07:00
Tramonto
Più anticipato22 novembre17:56
Più tardivo7 luglio19:04

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è ampio e va da 15 a 30 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole tra marzo e aprile e a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventomarzo e aprile, ottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 67%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 94%), mentre i valori più bassi si registrano a febbraio e marzo (fino a 40%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 55 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 94%
Umidità minimafebbraio e marzofino a 40%
Umidità media annuaumidità moderata67%
India

Hubli-Dharwad - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Hubli-Dharwad - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Hubli-Dharwad si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.