Arsenjan (Iran) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: ArsanjānProvincia: FarsCoordinate: 29°55'11"N, 53°17'56"EAltitudine: 1645 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a ottobre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 26°C di giorno e 10°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 15%.

Nota: a un'altitudine di circa 1645 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 12°C / -2°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 69%
Febbraio
Un po' fresco 13°C / -1°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 69%
Marzo
Mite 18°C / 2°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 68%
Aprile
Caldo 23°C / 7°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 73%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 17°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 94%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 89%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 17°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 14°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 91%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 10°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 85%
Novembre
Mite 17°C / 3°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Un po' fresco 13°C / 0°C
Scarse 25 mm
Quasi sereno 73%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Arsenjan durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Arsenjan le temperature medie diurne variano da 12°C a 37°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 37°C di giorno e 19°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 12°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 16°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 8°C.

5°6°10°15°21°27°28°26°23°18°10°7°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio12°C-2°C
Febbraio13°C-1°C
Marzo18°C2°C
Aprile23°C7°C
Maggio29°C12°C
Giugno36°C17°C
Luglio37°C19°C
Agosto35°C17°C
Settembre32°C14°C
Ottobre26°C10°C
Novembre17°C3°C
Dicembre13°C0°C
Controlla le previsioni attuali: Arsenjan - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è contenuto e si attesta a 283 mm. A febbraio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 56 mm. Il periodo più secco cade a giugno, oltre che a settembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Arsenjan c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A febbraio si registra il valore più alto, che raggiunge 19%, mentre il minimo annuo cade a giugno, oltre che a settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e aprile, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio50 mm15%
Febbraio56 mm19%
Marzo49 mm16%
Aprile35 mm14%
Maggio15 mm5%
Giugno0.0 mm0%
Luglio1.6 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre3.9 mm2%
Novembre45 mm14%
Dicembre25 mm9%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 11% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 89%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni è pari a 30%. Un secondo periodo si distingue a febbraio, quando la sua quota è pari a 17%. A dicembre la neve è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 11%Pioggia: 89%
Gen30%
Feb17%
Mar1%
Apr3%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov4%
Dic12%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 77%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, ad aprile, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a giugno, quando la stessa quota presenta un valore pari a 94%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno94%
Minima quota di cielo serenoaprile64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 13 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 4 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 51 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:55 (10 giugno) e più tardi alle 06:53 (9 gennaio). Tramonta prima alle 16:57 (2 dicembre) e più tardi alle 19:02 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 13 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 4 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno04:55
Più tardiva9 gennaio06:53
Tramonto
Più anticipato2 dicembre16:57
Più tardivo1 luglio19:02

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra luglio e agosto e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoluglio e agostocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 37%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (fino a 59%). I valori minimi si registrano a giugno e luglio (fino a 18%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 42 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 59%
Umidità minimagiugno e lugliofino a 18%
Umidità media annuaumidità bassa37%
Iran

Arsenjan - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Arsenjan - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Arsenjan si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.