Bandar-e Lengeh (Iran) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: HormozganCoordinate: 26°34'5"N, 54°52'57"EAltitudine: 20 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 19°C e 23°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 14 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 22%.

In alternativa, si può viaggiare a gennaio, ma fa più fresco.

Per gran parte dell'anno fa caldo, quindi i mesi meno afosi sono preferibili alla fase più rovente dell'anno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia (Golfo Persico)

Le condizioni migliori per la spiaggia si registrano tra ottobre e gennaio. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 22°C e 32°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua caldissima, che offre poco refrigerio. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 22°C e 33°C. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.7 mm e 15 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’11% e il 24%.

Si può andare in spiaggia anche a marzo e aprile, ma la temperatura dell’acqua si attesta tra 21°C e 27°C e riduce il comfort dei bagni più lunghi.

Anche maggio è un buon mese per stare in spiaggia, ma le temperature sono più alte.

Il periodo favorevole per stare in spiaggia è lungo e nei mesi consigliati il caldo è meno opprimente.

Comfort in spiaggia

Gen
Ottimale
Feb
Buona
Mar
Buona
Apr
Buona
Mag
Buona
Giu
Sfavorevole
Lug
Sfavorevole
Ago
Sfavorevole
Set
Sfavorevole
Ott
Ottimale
Nov
Ottimale
Dic
Ottimale
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra ottobre e gennaio

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva. Le condizioni più favorevoli si registrano a novembre, con una temperatura media diurna di 28°C.

Bagni
Meglio marzo e aprile, oltre che novembre e dicembre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio e agosto
  • Temperatura troppo alta (la media diurna raggiunge 37°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 17°C
Piacevole 22 - 25°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 76%
Febbraio
Caldo 23°C / 17°C
Piacevole 21 - 23°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 74%
Marzo
Molto caldo 26°C / 19°C
Piacevole 21 - 25°C
Scarse 27 mm
Quasi sereno 73%
Aprile
Caldo intenso 31°C / 23°C
Calda 23 - 27°C
Molto scarse 9.9 mm
Prevalentemente sereno 67%
Maggio
Caldo intenso 34°C / 27°C
Molto calda 26 - 31°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 84%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 29°C
Caldissima 30 - 33°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 31°C
Caldissima 31 - 34°C
Molto scarse 7.1 mm
Prevalentemente sereno 60%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 32°C
Caldissima 32 - 35°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 58%
Settembre
Caldo estremo 36°C / 30°C
Caldissima 32 - 34°C
Molto scarse 6.1 mm
Prevalentemente sereno 69%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 28°C
Caldissima 30 - 32°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 89%
Novembre
Molto caldo 28°C / 23°C
Molto calda 26 - 30°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 79%
Dicembre
Caldo 24°C / 19°C
Calda 23 - 27°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 78%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Bandar-e Lengeh durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Bandar-e Lengeh le temperature medie diurne sono comprese tra 22°C e 37°C. La fase più calda cade tra giugno e agosto, con circa 37°C di giorno e 31°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 22°C di giorno e 17°C di notte.

Nel complesso il clima è caldo, con una fase più breve di caldo intenso. Tra marzo e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Tra giugno e agosto
  • Temperatura notturna: 29 - 32°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 28°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 31°C e 25°C.

20°20°23°27°31°33°34°35°33°31°26°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C17°C
Febbraio23°C17°C
Marzo26°C19°C
Aprile31°C23°C
Maggio34°C27°C
Giugno37°C29°C
Luglio37°C31°C
Agosto37°C32°C
Settembre36°C30°C
Ottobre33°C28°C
Novembre28°C23°C
Dicembre24°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Bandar-e Lengeh - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nel golfo a Bandar-e Lengeh durante l'anno

Bacino: Golfo Persico nell'area di Bandar-e Lengeh

Nei mesi più caldi l'acqua nel golfo è eccezionalmente calda e può arrivare a 35°C. La media annua è di 28°C, mentre nel periodo più fresco la media mensile scende a 22°C.

Acqua più calda

Agosto

Temperatura media

34°C

circa

Intervallo tipico

32 - 35°C

da - a
L'acqua è più calda ad agosto, quando la temperatura media è di circa 34°C e le temperature più frequenti si collocano tra 32°C e 35°C.

Comfort per il bagno nel golfo

Acqua caldissima: Non offre un vero refrigerio. Con una temperatura così alta è difficile trovare sollievo dal caldo.

Acqua più fredda

Febbraio

Temperatura media

22°C

circa

Intervallo tipico

21 - 23°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più bassi a febbraio. In questo periodo si attesta intorno a 22°C, con temperature per lo più comprese tra 21°C e 23°C.

Comfort per il bagno nel golfo

Acqua piacevole: L'ingresso in acqua è piacevole e senza disagio. Offre buone condizioni per fare il bagno e nuotare.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio24°C
Febbraio22°C
Marzo23°C
Aprile25°C
Maggio29°C
Giugno32°C
Luglio33°C
Agosto34°C
Settembre33°C
Ottobre31°C
Novembre28°C
Dicembre25°C

Piogge durante l'anno

Bandar-e Lengeh rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Le piogge annue sono molto scarse e raggiungono 139 mm. Piove di più a marzo, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a giugno, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A febbraio e marzo si osserva il valore più alto con 10%, mentre il minimo annuo cade a maggio e giugno, oltre che a settembre e ottobre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra gennaio e marzo, mentre tra maggio e giugno le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio15 mm6%
Febbraio21 mm10%
Marzo27 mm10%
Aprile9.9 mm4%
Maggio2.4 mm<1%
Giugno2.3 mm<1%
Luglio7.1 mm1%
Agosto18 mm2%
Settembre6.1 mm<1%
Ottobre4.7 mm<1%
Novembre11 mm2%
Dicembre14 mm4%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 74%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 58% a 60%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre89%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 58% e 60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 49 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 21 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:57 (8 giugno) e più tardi alle 06:40 (12 gennaio). Tramonta prima alle 16:57 (30 novembre) e più tardi alle 18:48 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 28 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 49 minuti
Alba
Più anticipata8 giugno04:57
Più tardiva12 gennaio06:40
Tramonto
Più anticipato30 novembre16:57
Più tardivo2 luglio18:48

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

All'interno delle baie il vento soffia più spesso in una sola direzione e può essere più marcato.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 51%.

I valori massimi si osservano a febbraio, oltre che tra luglio e settembre (fino a 56%). I valori minimi si registrano a maggio (44%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimafebbraio, tra luglio e settembrefino a 56%
Umidità minimamaggio44%
Umidità media annuaumidità moderata51%
Iran

Bandar-e Lengeh - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bandar-e Lengeh - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bandar-e Lengeh si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.