Karaftū (Iran) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: KurdistanCoordinate: 36°16'16"N, 46°51'14"EAltitudine: 1991 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 27°C di giorno e tra 5°C e 11°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 2.3 mm e 46 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 7% e il 32%.

Si può considerare anche un viaggio a giugno, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 29°C e rende più faticose le visite prolungate.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a maggio, anche se l'aria è più fresca.

Nota: a un'altitudine di circa 1991 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno da 2 a 4°C, di notte fino a -7°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Tra dicembre e febbraio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Marzo, oltre che novembre: precipitazioni abbondanti (fino a 84 mm al mese)
  • Gennaio: un'elevata quota di neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 80%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -7°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 57%
Febbraio
Freddo 4°C / -7°C
Moderate 52 mm
Prevalentemente sereno 56%
Marzo
Fresco 9°C / -3°C
Moderate 84 mm
Prevalentemente sereno 53%
Aprile
Un po' fresco 14°C / 1°C
Moderate 75 mm
Prevalentemente sereno 59%
Maggio
Caldo 21°C / 6°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Molto caldo 29°C / 11°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 14°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 94%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 14°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Molto caldo 27°C / 11°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Mite 19°C / 5°C
Scarse 46 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Fresco 9°C / -2°C
Moderate 66 mm
Prevalentemente sereno 59%
Dicembre
Freddo 4°C / -6°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 61%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Karaftū durante l'anno

Su base annua, a Karaftū le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 2°C a 33°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 14°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 2°C di giorno e -7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -7°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 10°C. Il valore medio massimo è di 17°C, quello minimo di 3°C.

-3°-2°3°8°14°20°24°24°19°12°4°-1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-7°C
Febbraio4°C-7°C
Marzo9°C-3°C
Aprile14°C1°C
Maggio21°C6°C
Giugno29°C11°C
Luglio33°C14°C
Agosto33°C14°C
Settembre27°C11°C
Ottobre19°C5°C
Novembre9°C-2°C
Dicembre4°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Karaftū - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 505 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 84 mm. Il periodo più secco cade a settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A marzo e aprile si raggiunge il livello più alto, con 27%, mentre il minimo annuo cade tra luglio e settembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio54 mm19%
Febbraio52 mm21%
Marzo84 mm27%
Aprile75 mm27%
Maggio55 mm19%
Giugno6.1 mm3%
Luglio3.9 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Settembre2.3 mm1%
Ottobre46 mm14%
Novembre66 mm22%
Dicembre58 mm20%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo delle precipitazioni è pari a 40%. Alla pioggia spetta una quota pari a 60%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e marzo, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 51% a 80%. Un secondo periodo si distingue a novembre, quando la sua quota è pari a 36%. Ad aprile la neve è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 16%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 40%Pioggia: 60%
Gen80%
Feb69%
Mar51%
Apr16%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott8%
Nov36%
Dic69%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 71%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a marzo, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, tra giugno e settembre, la stessa quota varia da 93% a 95% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e settembretra 93% e 95%
Minima quota di cielo serenomarzo53%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno71%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 41 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 38 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 57 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:04 (13 giugno) a 07:34 (6 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:08 (6 dicembre) a 19:44 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 41 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 38 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:04
Più tardiva6 gennaio07:34
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:08
Più tardivo28 giugno19:44

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 19 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a marzo e tra luglio e agosto e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra settembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Su crinali e passi il vento soffia più spesso con maggiore intensità che nelle zone più basse e riparate.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomarzo, luglio e agostocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e dicembrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio (fino a 88%). I valori minimi si registrano a luglio (35%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 53 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 88%
Umidità minimaluglio35%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Iran

Karaftū - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Karaftū - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Karaftū si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.