Tabas (Iran) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: YazdCoordinate: 33°36'13"N, 56°55'56"EAltitudine: 681 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 28°C di giorno e tra 5°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.3 mm e 15 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 16% e il 30%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a giugno e luglio: temperature molto elevate (di giorno circa 39°C, di notte fino a 22°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio ottobre e novembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 39°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / -1°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 71%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 1°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 66%
Marzo
Caldo 21°C / 5°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Molto caldo 27°C / 11°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 17°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Caldo estremo 39°C / 21°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 96%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 16°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 98%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 12°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 84%
Novembre
Mite 19°C / 5°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 70%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 1°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 75%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Tabas durante l'anno

Su base annua, a Tabas le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 13°C a 39°C. Le temperature più alte si hanno a giugno e luglio, con circa 39°C di giorno e 21°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 13°C di giorno e -1°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra agosto e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -1°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 19°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 27°C e 11°C.

6°8°13°19°25°30°31°28°25°20°12°8°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C-1°C
Febbraio15°C1°C
Marzo21°C5°C
Aprile27°C11°C
Maggio33°C17°C
Giugno39°C21°C
Luglio39°C22°C
Agosto37°C19°C
Settembre34°C16°C
Ottobre28°C12°C
Novembre19°C5°C
Dicembre14°C1°C
Controlla le previsioni attuali: Tabas - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Le piogge annue sono molto scarse e raggiungono 145 mm. Piove di più ad aprile, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a luglio, oltre che a settembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad aprile si raggiunge il livello più alto, con 16%, mentre il minimo annuo cade tra luglio e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra febbraio e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e ottobre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm10%
Febbraio24 mm13%
Marzo24 mm12%
Aprile34 mm16%
Maggio17 mm7%
Giugno0.8 mm1%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre6.3 mm3%
Novembre15 mm8%
Dicembre7.1 mm5%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 80%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, tra febbraio e aprile, la quota di cielo sereno varia da 64% a 66% e resta elevata. I valori più alti si osservano tra giugno e settembre, quando la stessa quota varia da 96% a 98%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e settembretra 96% e 98%
Minima quota di cielo serenotra febbraio e apriletra 64% e 66%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno80%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 55 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 23 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 28 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:31 (12 giugno) a 06:47 (7 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:34 (4 dicembre) a 18:57 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 55 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 23 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno04:31
Più tardiva7 gennaio06:47
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:34
Più tardivo29 giugno18:57

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 16 a 28 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole tra novembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventotra novembre e gennaiocirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 32%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio (47%), mentre i valori più bassi si registrano tra giugno e settembre (fino a 17%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 31 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio47%
Umidità minimatra giugno e settembrefino a 17%
Umidità media annuaumidità bassa32%
Iran

Tabas - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Tabas - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Tabas si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.