Erbil - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: ErbilCoordinate: 36°10'42"N, 44°1'12"EAltitudine: 413 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 29°C di giorno e tra 8°C e 16°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 32 mm e 49 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 30% e il 37%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 43°C, di notte da 22 a 26°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio ottobre e novembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio e agosto
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 12°C / 1°C
Moderate 96 mm
Prevalentemente sereno 58%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 2°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Mite 18°C / 6°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 57%
Aprile
Caldo 24°C / 11°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Caldo intenso 32°C / 16°C
Scarse 27 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Caldo estremo 39°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 95%
Luglio
Caldo estremo 43°C / 26°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo estremo 42°C / 26°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo estremo 38°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 96%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 16°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 70%
Novembre
Mite 20°C / 8°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 3°C
Moderate 91 mm
Prevalentemente sereno 60%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Erbil - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Erbil durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Erbil le temperature medie diurne sono comprese tra 12°C e 43°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 43°C di giorno e 26°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 12°C di giorno e 1°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che tra aprile e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 1°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 20°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 27°C e 13°C.

7°8°12°18°24°31°35°34°30°23°14°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio12°C1°C
Febbraio14°C2°C
Marzo18°C6°C
Aprile24°C11°C
Maggio32°C16°C
Giugno39°C22°C
Luglio43°C26°C
Agosto42°C26°C
Settembre38°C22°C
Ottobre29°C16°C
Novembre20°C8°C
Dicembre14°C3°C
Controlla le previsioni attuali: Erbil - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è contenuto e si attesta a 496 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 96 mm. Il periodo più secco cade tra giugno e settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Erbil c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 26%, mentre il minimo annuo cade tra luglio e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e aprile, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio96 mm24%
Febbraio58 mm20%
Marzo82 mm26%
Aprile61 mm20%
Maggio27 mm11%
Giugno0.0 mm<1%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre32 mm11%
Novembre49 mm17%
Dicembre91 mm23%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 3%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 97%.

La neve compare soprattutto a gennaio, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 8%. Fuori da questo periodo può comparire ancora a febbraio e marzo, oltre che a dicembre, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 7%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 3%Pioggia: 97%
Gen8%
Feb7%
Mar2%
Apr0%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov0%
Dic3%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 74%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade tra gennaio e marzo, quando la quota di cielo sereno varia da 57% a 58%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenotra gennaio e marzotra 57% e 58%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 42 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 38 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 56 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:46 (13 giugno), quella più tardiva alle 07:15 (6 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:49 (6 dicembre), quello più tardivo alle 19:25 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 42 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 38 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno04:46
Più tardiva6 gennaio07:15
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:49
Più tardivo29 giugno19:25

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e agosto e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra settembre e aprile, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nella parte più calda dell'anno, su terreni più movimentati, si osserva più spesso il ritmo diurno dei venti locali.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e agostocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e aprilecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 37%.

L'umidità è più alta a gennaio (59%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (17%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 42 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimagennaio59%
Umidità minimaluglio e agosto17%
Umidità media annuaumidità bassa37%
Iraq

Erbil - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Erbil - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Erbil si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.