Alonei Abba (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: NordCoordinate: 32°43'46"N, 35°10'16"EAltitudine: 167 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 13°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 16 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 28%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 12 mm e 21 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a marzo oppure a giugno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra febbraio e aprile, oltre che novembre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 9°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 59%
Febbraio
Mite 18°C / 9°C
Scarse 46 mm
Prevalentemente sereno 63%
Marzo
Caldo 21°C / 11°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 65%
Aprile
Caldo 24°C / 13°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 72%
Maggio
Molto caldo 28°C / 17°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 20°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 96%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 23°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 22°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 75%
Novembre
Caldo 24°C / 15°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Mite 19°C / 11°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 65%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Alonei Abba durante l'anno

Nell'arco dell'anno ad Alonei Abba le temperature medie diurne sono comprese tra 17°C e 33°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 22 - 23°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 26°C, le minime di 16°C.

13°14°16°19°23°26°28°28°27°24°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C9°C
Febbraio18°C9°C
Marzo21°C11°C
Aprile24°C13°C
Maggio28°C17°C
Giugno31°C20°C
Luglio33°C22°C
Agosto33°C23°C
Settembre32°C22°C
Ottobre29°C19°C
Novembre24°C15°C
Dicembre19°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Alonei Abba - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 289 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 69 mm. Il periodo più secco cade a settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 24%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra giugno e ottobre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio69 mm24%
Febbraio46 mm18%
Marzo31 mm12%
Aprile17 mm7%
Maggio16 mm3%
Giugno6.1 mm<1%
Luglio5.5 mm<1%
Agosto6.3 mm<1%
Settembre4.6 mm<1%
Ottobre12 mm2%
Novembre21 mm7%
Dicembre54 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 76%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 59%. Invece, tra luglio e settembre, la stessa quota varia da 94% a 96% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 94% e 96%
Minima quota di cielo serenogennaio59%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 19 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 19 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:31 (11 giugno) e più tardi alle 06:50 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:33 (4 dicembre) e più tardi alle 19:51 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 19 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:31
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:33
Più tardivo30 giugno19:51

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e febbraio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra aprile e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e febbraiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e ottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (fino a 68%). I valori minimi si registrano a novembre (54%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 68%
Umidità minimanovembre54%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Israele

Alonei Abba - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Alonei Abba - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Alonei Abba si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.