Gezer (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: CentraleCoordinate: 31°52'36"N, 34°55'15"EAltitudine: 127 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 29°C di giorno e tra 12°C e 16°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è circa 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 27%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 14 mm e 21 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a dicembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra febbraio e aprile, oltre che novembre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra febbraio e maggio, oltre che tra ottobre e dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 8°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 62%
Febbraio
Mite 18°C / 8°C
Scarse 41 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo 21°C / 10°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo 25°C / 12°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Molto caldo 29°C / 16°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 19°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 22°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 22°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 21°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 92%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 77%
Novembre
Caldo 24°C / 14°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Mite 19°C / 10°C
Scarse 40 mm
Prevalentemente sereno 66%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Gezer durante l'anno

Nel corso dell'anno a Gezer le temperature medie diurne variano da 17°C a 34°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 34°C di giorno e 22°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 17°C di giorno e 8°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 26°C, quello minimo di 15°C.

13°13°16°19°23°26°28°28°27°24°19°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C8°C
Febbraio18°C8°C
Marzo21°C10°C
Aprile25°C12°C
Maggio29°C16°C
Giugno32°C19°C
Luglio34°C22°C
Agosto34°C22°C
Settembre33°C21°C
Ottobre29°C19°C
Novembre24°C14°C
Dicembre19°C10°C
Controlla le previsioni attuali: Gezer - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 250 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 57 mm. Il periodo più secco cade a giugno, oltre che a settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 19%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio57 mm19%
Febbraio41 mm17%
Marzo32 mm11%
Aprile13 mm4%
Maggio13 mm3%
Giugno4.6 mm<1%
Luglio4.7 mm<1%
Agosto5.5 mm<1%
Settembre4.6 mm<1%
Ottobre14 mm3%
Novembre21 mm8%
Dicembre40 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 77%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 62% a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota presenta un valore pari a 95%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto95%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 62% e 64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 4 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 14 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 10 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:34 (11 giugno) a 06:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:36 (3 dicembre) a 19:50 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 4 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 14 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:34
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato3 dicembre16:36
Più tardivo30 giugno19:50

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra aprile e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano ad agosto e settembre (fino a 67%). I valori minimi si registrano a maggio (54%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 13 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembrefino a 67%
Umidità minimamaggio54%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Israele

Gezer - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Gezer - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Gezer si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.