Giv'ot Bar (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: SudCoordinate: 31°21'22"N, 34°45'31"EAltitudine: 230 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 26°C di giorno e tra 10°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.6 mm e 23 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 24% e il 30%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre e novembre, ma la temperatura diurna si attesta tra 24°C e 30°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a maggio oppure a dicembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 8°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 66%
Febbraio
Mite 19°C / 8°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 66%
Marzo
Caldo 22°C / 10°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 70%
Aprile
Molto caldo 26°C / 12°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 76%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 19°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 94%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 21°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 22°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 21°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 30°C / 18°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 79%
Novembre
Caldo 24°C / 14°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 68%
Dicembre
Mite 19°C / 9°C
Molto scarse 20 mm
Prevalentemente sereno 69%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Giv'ot Bar durante l'anno

Su base annua, a Giv'ot Bar le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 17°C a 35°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 35°C di giorno e 21°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 8°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 27°C, le minime di 15°C.

13°14°16°19°24°26°28°29°27°24°19°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C8°C
Febbraio19°C8°C
Marzo22°C10°C
Aprile26°C12°C
Maggio31°C16°C
Giugno33°C19°C
Luglio35°C21°C
Agosto35°C22°C
Settembre33°C21°C
Ottobre30°C18°C
Novembre24°C14°C
Dicembre19°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Giv'ot Bar - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 158 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 35 mm. Il periodo più secco cade a giugno, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Giv'ot Bar c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio e febbraio si registra il valore più alto, che raggiunge 13%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio35 mm13%
Febbraio28 mm13%
Marzo23 mm10%
Aprile7.6 mm3%
Maggio8.6 mm2%
Giugno2.3 mm<1%
Luglio3.2 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Settembre3.1 mm<1%
Ottobre11 mm2%
Novembre13 mm4%
Dicembre20 mm8%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 79%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio e febbraio, oltre che a novembre, la quota di cielo sereno varia da 66% a 68% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 96% a 97%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 96% e 97%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraio, novembretra 66% e 68%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno79%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 6 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 12 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 6 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:36 (11 giugno) a 06:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:38 (3 dicembre) a 19:50 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 6 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 12 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:36
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato3 dicembre16:38
Più tardivo30 giugno19:50

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 17 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, nonché tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agosto, ottobre e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 58%.

I valori massimi si osservano a gennaio, oltre che ad agosto e settembre (fino a 63%). I valori minimi si registrano a maggio (50%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 13 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, agosto e settembrefino a 63%
Umidità minimamaggio50%
Umidità media annuaumidità moderata58%
Israele

Giv'ot Bar - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Giv'ot Bar - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Giv'ot Bar si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.