Kfar Vradim (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: NordCoordinate: 32°59'47"N, 35°16'9"EAltitudine: 544 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 13°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 17 mm e 21 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 25% e il 29%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 13 mm e 24 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a giugno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra febbraio e aprile, oltre che novembre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 9°C
Moderate 86 mm
Prevalentemente sereno 57%
Febbraio
Mite 18°C / 9°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 62%
Marzo
Mite 20°C / 11°C
Scarse 36 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo 23°C / 13°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Molto caldo 28°C / 17°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 19°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 96%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 22°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 74%
Novembre
Caldo 24°C / 15°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Mite 19°C / 11°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 63%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kfar Vradim durante l'anno

Su base annua, a Kfar Vradim le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 16°C a 33°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 22°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 16°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 26°C, le minime di 16°C.

13°14°16°18°23°25°28°28°27°24°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C9°C
Febbraio18°C9°C
Marzo20°C11°C
Aprile23°C13°C
Maggio28°C17°C
Giugno31°C19°C
Luglio33°C22°C
Agosto33°C22°C
Settembre32°C22°C
Ottobre29°C19°C
Novembre24°C15°C
Dicembre19°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Kfar Vradim - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 341 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 86 mm. Il periodo più secco cade a settembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Kfar Vradim c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 29%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e ottobre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio86 mm29%
Febbraio56 mm20%
Marzo36 mm14%
Aprile21 mm10%
Maggio17 mm4%
Giugno6.9 mm<1%
Luglio5.5 mm<1%
Agosto6.3 mm<1%
Settembre4.6 mm<1%
Ottobre13 mm3%
Novembre24 mm8%
Dicembre65 mm19%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 76%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 57%. Invece, tra luglio e settembre, la stessa quota varia da 94% a 96% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 94% e 96%
Minima quota di cielo serenogennaio57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 58 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 20 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 22 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:30 (11 giugno), quella più tardiva alle 06:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:32 (4 dicembre), quello più tardivo alle 19:52 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre9 ore e 58 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 20 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:30
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:32
Più tardivo30 giugno19:52

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 15 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e febbraio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra maggio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e febbraiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra maggio e ottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano ad agosto (68%). I valori minimi si registrano a novembre (54%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaagosto68%
Umidità minimanovembre54%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Israele

Kfar Vradim - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kfar Vradim - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kfar Vradim si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.